Почему одни курильщики плюются, а другие нет? Что безопаснее/вреднее? Стоит ли избавляться от привычки сплевывать, когда куришь сигареты?

ЗдоровьеКурениеВредные привычки
Сергей Медведев
Студент философского факультета  · 18 июл 2016

Тепло табачного дыма и находящиеся в нем химические вещества (а именно синильная кислота, образующаяся в результате горения табачных листьев) сушат ротовую полость и раздражают слюнные железы. В результате, чтобы компенсировать "осушение" рта, наступает усиленное выделение слюны, которую хочется сплюнуть.

В любом случае часть слюны попадет в желудок, что негативно повлияет на его слизистую оболочку. Проглатывание остатков слюны на количество оказанного вреда повлияет мало. Да и сам вред желудку при курении не фатален и опасен лишь при определенных болезнях (например, при язве желудка). Конечно, помимо этого при проглатывании обычно возникают неприятные вкусовые ощущения, так как  слюна отравлена.

Избавляться от этой привычки или нет - вопрос не столько здоровья, сколько этикета.