Почему одни люди помнят детали событий, другие — голоса людей, третьи — запахи? Как формируются «пристрастия» памяти?

МедицинаПсихология
Ерастов Емельян
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 31 дек 2019

Все люди имеют органы чувств, с помощью которых принимают и передают информацию. В психологии это называется реперзентативной системой. Человек от рождения имеет доминантную репрезентативную систему и приобретённые, но мы редко отличаем "кто из них кто".

Память хорошо помогает определить свою доминанту, то есть если человек запоминает образы, то он визуал, если голоса и звуки, то аудиал, если ощущения, то кинестетик и т.п.

Поэтому в памяти не формируются пристрастия восприятия, она их хранит в том виде, которым информация послупила и была усвоена.