Почему огни ночного города пульсируют на расстоянии?

ИсторияФизика+2
Станислав Деркач
Инженер-энергетик  · 18 янв 2016  ·
gopak_shaman

Могу предположить и связать этот эффект с движением воздушных масс. Попробуйте посмотреть поверх пламени зажигалки на какой-либо источник света - тогда вы увидите как он искажается из-за преломления света сквозь нагретый воздух.

При удалении источник становится меньше и свет от него, преодолевая долгий путь до вас, также искажается и вовсе становится прерывистым.