Почему «Омерзительная восьмёрка» начинается с изображения распятия? Какие христианские контексты есть в этом фильме?

ОбществоРелигия+2
Полина
Программист  · 7 февр 2017

Приведу просто ряд своих ассоциаций. Фильм начинается с изображения распятия Иисуса, а заканчивается повешением Дейзи Домергу. Иисус по христианскому учению безгрешен и является жертвой искупления. Дейзи же по фильму является грешницей и главной причиной страшной бойни, из-за которой погибают абсолютно все, в т.ч. и абсолютно невиновные люди (Минни, Джуди и т.д.). Какой здесь символизм можно усмотреть? Не знаю, это вопрос открытый...

"Проклят всяк повешенный на древе" - кусочек из Второзакония, который цитируется в Евангелии, ему тоже нет комментариев.
"Кто здесь без греха, пусть первый бросит в нее камень" - еще одна ассоциация к фильму.

Светлым лучиком через весь фильм проходит письмо Линкольна, в людских душах есть желание лучшего ... "но в своем теле я вижу иной закон, и чтобы сделать доброе - того не нахожу" (ап. Павел). Значит "Царство Мое не от мира сего"... и у этого мира просто свое особе назначение на пути к вечности.