Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему органы правосудия не используют полиграф в спорных случаях для доказательства вины или ее отсутствия?

ОбществоРоссия+2
Кирилл Селин
  · 10,4 K
медиация - альтернативный способ разрешения конфликтов.  · 17 дек 2021  · mediator.bitrix24.site
Отвечает
Sergey Arkhipov
По моему практическому опыту, полиграф очень неоднозначно может трактовать поведение лица, особенно уже находящегося под подозрением, на него воздействуют различные обстоятельства, в том числе давление со стороны правоохранительных органов, стресс и т. п., поэтому, только на него уповать было бы не профессионально, как минимум, а вот ставить под сомнение показания, если человек всячески от него отказывается - стоит, и в таом случае расширять доказательственную базу точно необходимо. А применять доказательства закон приписывает если соблюдены правила 3-Д (Допустимость, Достаточность, Достоверность)
Сергей, здравствуйте! Я обратила внимание, что у вас очень подробные, интересные ответы и глубокие знания в юриспр... Читать дальше
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 16 окт 2021  ·
vsem_deneg
Потому что полиграф – это многократно оспоренный метод. Например, предполагаемому преступнику задают вопрос «вы когда-нибудь врали (крали, убивали)». А он конкретно в данном убийстве не причастен, но в детстве жучка убил, до сих пор виноватится. Полиграф даст показания. Как их использовать? Задайте этот вопрос Алексею Кокурину, декану факультета экстремальной... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 16 окт 2021  ·
vsem_deneg
Потому что полиграф – это многократно оспоренный метод. Например, предполагаемому преступнику задают вопрос «вы когда-нибудь врали (крали, убивали)». А он конкретно в данном убийстве не причастен, но в детстве жучка убил, до сих пор виноватится. Полиграф даст показания. Как их использовать? Задайте этот вопрос Алексею Кокурину, декану факультета экстремальной... Читать далее
Евгения ЕвдокимоваПерейти на wa.me/79164891084
Опытный адвокат по уголовным делам   · 13 окт 2021  · advokat36vrn.ru
Используют, ст. 74 УПК РФ ч. 2 п. 3.1 или п.6. Также справку полиграфолога или заключение специплиста даже указывают в обвинительном заключении, как правило, как иной документ. За всю РФ не скажу , а в Воронежской области в обвинительных заключениях неоднократно встречал.
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 24 мар 2020  · sudeks.ru
Отвечает
Александр С
Экспертиза должна быть всесторонней, методичной и обоснованной! До тех пор, пока не будет разработана методика комплексного проведения данного рода экспертиз (один считывает с помощью компьютерного полиграфа реакции на контрольные вопросы и анализирует их, второй - составляет психологический портрет исходя из психотипа и внешних проявлений на вопросы) и на выходе... Читать далее
Подборка моих статей, которая может быть Вам полезнойПерейти на sudeks.ru/category/glavnaya-stranica-publikacij
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 5 окт 2015
Когнитивные нейробиологи утверждают, что то, что было на самом деле, и то, что человек запомнил - это 2 большие разницы. Человек может реально верить в то, что он совершал, или, наоборот, не совершал что-то. Кроме того, переубедить человека в общем-то несложно. Об этом неплохо рассказано в документальных фильмах "Я и другие" - их уже я знаю 3 варианта. И поэтому... Читать далее
Тоже не так давно общались на эту тему с преподавателем по уголовному процессу: 1. Общее волнение, которое возникает после оглашения вопроса, даже если до того был спокойным. Оно может засчитаться как свидетельство лжи. То есть прикрепили на тебя датчики, сказали расслабиться, а тут — хоп — «Что вы делали в воскресенье с семи до восьми» или даже более страшное «Вы... Читать далее
У меня такой вопрос. Всегда волновал. Меня спросили: Ты убил человека? Я игнорирую вопрос,мысленно думаю, "кушал... Читать дальше
Методист, тренер.  · 6 окт 2015

По моему тоже, показания полиграфа не являются доказательствами и это прописано в законе, видимо слишком много неточностей в его работе, показаниях, очень много нюансов, которые следует учесть, я бы не хотел что бы меня судили , исходя из показаний полиграфа)

Адвокат  · 5 окт 2015

В уголовном процессе данный тест не является докащательством по рядом объективных причин, в том числе и по вышесказанным обстоятельствам. Однако на основе такого исследования могут провести экспертизу которая может послужить доказательством по делу. И наконец эта процедура не может проведена принудительно даже по отношению к обвиняемому, по этому всё зависит от желания испытуемого.

Студент, Программист, Веб-разработчик, Начинающий предприниматель, Любитель естественных...  · 29 июн 2017
Ответ банален: потому, что полиграф не работает.  Есть такое зарубежное научно-популярное шоу "Адам портит всё", сделано очень качественно и интересно, это я к чему, вот вырезка из выпуска про правосудие и судовую систему, как раз про полиграф и мифы с ним связанные. P.S. Советую посмотреть полный выпуск, а лучше вообще все выпуски для общего образования ;) https://www.y... Читать далее