Почему оригинальные запчасти такие дорогие?

АвтомобилиАвто+2
Лиза Васильева
Активно развиваем и совершенствуем сервис он-лайн покупок автозапчастей, автоаксессуаров...  · 10 мая 2021  · sevres.ru

Из-за чего оригинальные запчасти стоят так дорого? Есть несколько факторов, которые влияют на цену — от них и зависят затраты автовладельца.

Originalnie_Avtozapchasti_SevRes.jpg

Некоторые автовладельцы не перестают удивляться ценам на детали, проводя плановый или срочный ремонт транспортного средства. Чтобы с этим разобраться, нужно учесть несколько фактов:

Сборка автомобилей происходит на разных предприятиях. Нередко комплектующие выпускают в разных регионах или даже разных странах. К 2020-м годам многие производители стараются прийти к тому, чтобы сборка проводилась в одном месте — это сокращает логистические, транспортные и иные расходы.

Официальные дилеры — это не только те, кто продают фирменные запчасти. Они также оказывают услуги, продавая дополнительное оборудование и ремонтируя машины. При этом услуги оказываются в соответствии со стандартами, что и позволяет обеспечить гарантию.

Брендовая составляющая как в эксклюзивном, так и в массовом сегменте тоже играет свою роль. Как среди смартфонов есть айфоны, которые продаются с высокой наценкой, так и среди автомобилей есть, например, Jaguar — наценка может быть довольно высокой.

Производители строже контролируют качество, чтобы давать гарантию и на сами автомобили, и на отдельные комплектующие. Гарантийный срок может составлять в пределах пяти, а то и семи лет — в зависимости от поколения, версии, рынка.

За счёт всего перечисленного оригинальные запчасти стоят дороже. Однако при покупке без посредников лишних переплат не будет — не экономя на качестве, удастся заказывать фирменные комплектующие и ничего не терять.