Почему оседлые в прошлом народности превосходят в развитии бывших номадов?

ОбразованиеИстория+2
Алтынай Айдаркулова
Менеджмент в спорте, ЧГК  · 29 мая 2015

Осевшее племя создаёт себе кучу проблем - начиная с несбалансированного и непривычного рациона, заканчивая необходимостью растить, защищать, хранить и консервировать урожай. Это приводит к развитию медицины, сельского хозяйства, ВПК, логистики и производства соответственно.

С другой стороны, кочевники продолжали жить за счёт легкодоступных ресурсов, просто перебираясь на другие места. Разве что развивались технологии быстрого перемещения и грабежа осевших народов, но толку от них сегодня мало.