Почему от психиатра нельзя уйти без диагноза? Если ты посетил любого другого врача, он может не обнаружить болезни по своему профилю. Консультация у психиатра автоматически дает статус психа. Почему?

МедицинаПсихиатрия
Эльга Кысь
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 4 июл 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Это миф. Здесь на сайте присутствует главврач больницы им. Алексеева (Кащенко) Георгий Костюк, и ему можно задавать вопросы. Но он четко проговаривал в одном из своих интервью:

"Большинство людей опасаются обращаться к психиатрам. Они боятся госпитализации и постановки на учёт. Но все это мифы. Никакого «учёта» не существует. Вся информация о лечении конфиденциальна, она известна лишь врачу и пациенту

Пациент может обратиться в любое из психиатрических объединений, записаться на приём к психотерапевту в поликлинике. Те, кто почувствовал что-то неладное, могут пойти сначала к медицинским психологам для консультаций.

Большинство людей опасаются обращаться к психиатрам, они боятся госпитализации, постановки на учёт. Но все это мифы. Никакого «учёта» не существует. Вся информация о лечении конфиденциальна, она известна лишь врачу и пациенту. Даже если вы получаете справку для работы, в ней не указывается диагноз — это лишь заключение об отсутствии противопоказаний.

Большая часть наших пациентов получает консультативную помощь, речь идёт о 65–70 процентах обращающихся к психотерапевтам и психиатрам. И только 30–35 процентам требуется диспансерное наблюдение, постоянный контроль врачом-психиатром на протяжении нескольких лет".

Сами то в это верите?

Вы ещё скажите, что там «лечат».