Почему от сильных душевных переживаний больно в груди в прямом смысле слова?

МедицинаПсихологияЗдоровье
Даша Гриневич
Мой телеграм канал - "Ваш личный психолог" https://t.me/modern_psycholog  · 22 июл 2020

Такие явления как “голова болит” и “аж тошно” – это больше, чем просто метафоры – на самом деле, они весьма точно описывают боль, которую человек испытывает от обиды – боль как эмоциональную, так и физическую. Когда мы чувствуем боль в сердце, например, мы переживаем сочетание эмоционального стресса и стресс-индуцированных ощущений в груди: закрепощение мышц, учащение пульса, аномальная активность желудка и одышка.

По сути, эмоциональная боль задействует те же отделы головного мозга, что и физическая боль, что указывает на неразрывную связь эмоций и физиологии (чуть подробнее об этом в статье Отвержение на физическом уровне: реакция мозга).

Но как эмоции вызывают физические ощущения? Пока что ученые не знают точного ответа на этот вопрос, но некоторые способы взаимодействия ума и тела были недавно выявлены. Согласно исследованию 2009 года из Аризонского Университета и Университета Мэриленда, активность в участке мозга, который регулирует эмоциональные реакции (участок называется “передняя поясная кора”), помогает объяснить, как эмоциональное оскорбление может вызвать физиологический каскад.

Во время особо стрессовых переживаний, передняя поясная кора может отреагировать, повышая активность черепного нерва – нерва, который начинается в стволе мозга и соединяется с шеей, грудью и животом. Когда черепной нерв подвергается чрезмерной стимуляции, он может вызвать боль и тошноту.

Сердечная боль – не единственное пересечение эмоциональной реакции и физической боли в головном мозгу. Исследования показали, что переживания эмоциональной боли за другого человека – то есть, эмпатия – может повлиять на наше восприятие боли.