Почему отношение к религии и политике в обществе стало перманентным клеймом? Пример - вечные лагеря "ватников" и "либералов".

БорьбаБессмыслица+2
Анонимный вопрос
Сценарист, торговец сахаром  · 16 июн 2016

Вижу тут две причины, вытекающие одна из другой.

  1. Религию и политику особо выделяет пропаганда. Суть сводится к тому, что если б не вера и не наша политика, гнили бы мы, как запад. И требует: не смейте раскачивать лодку, в которой плывете.

  2. Людям необходимы ориентиры "свой-чужой", чтобы можно было объединяться в группы.

Поэтому, когда мы считаем, что человеку промыл голову Рупор Пропаганды, мы сразу становимся "из тех либералов". И наоборот, когда нас полностью удовлетворяет ситуация во внешней и внутренней политике или мы отдает православный респект патриарху Кириллу, то тут же превращаемся в "Ватника".