Почему оценки личностей Наполеона и Гитлера сильно отличаются, если их роль в российской истории одинакова?

ОбществоИстория+6
Тимофей Приходько
Основатель Coursalytics.com, Партнер Capstone Connections, к.полит. наук  · 15 нояб 2015

Роль Гитлера и Наполеона в мировой и российской истории радикально различается, хотя некоторые параллели, безусловно, возможны. Параллели связаны с тем, что Наполеон и Гитлер возглавили страны на волне определенного рода реваншизма: Наполеон - после длительных революционных войн против всей остальной Европы, Гитлер - после поражения в Первой Мировой и последующих унизительных и неэффективных условий Версальского мира. В дальнейшем они оба возглавили вторжения в соседние страны, позволившие так или иначе поставить под свой контроль почти все страны континентальной Европы. И оба завоевания закончились в России. Обе серии войн закончились, кстати, международными конференциями, определившими правила существования в мире в последующие годы.

НО при всех ужасах войны, которые Наполеон принес в другие страны Европы, он не делал ничего, что радикально отличалось бы от практики ведения войн до него, кроме масштаба. Гитлер же сделал возможной систему государственной преступности, поставившей на грань гибели целые народы. Такого уровня системной жестокости мир ранее не видел. Именно это, в совокупности с исторической близостью нацистских преступлений к современности, радикально различает Гитлера и Наполеона в российском общественном сознании. Ну и да, общее количество жертв от войн измеряется в одном случае в сотнях тысячах погибших, а в другом в десятках миллионов.

P.S. Прочие параллели, в том числе биографические, имеют все-таки меньшее значение. Цитирую старый анекдот, чтобы это проиллюстрировать:

"Проводятся выборы мирового лидера. Ваш голос - решающий.

1 кандидат - связан с политиками, уличенными в мошенничестве, постоянно консультируется с астрологом, имеет двух любовниц, курит трубку и выпивает каждый день 10 бокалов мартини, передвигается на инвалидном кресле;

2 кандидат - дважды увольнялся со службы, имеет привычку спать до полудня, в институте был уличен в употреблении опиума и каждый вечер выпивает бутылку виски;

3 кандидат - герой войны, вегетарианец, изредка пьет пиво, не курит, ни в каких порочащих связях не замечен.

Кого же Вы выбираете? Ответили? Тогда еще пара слов о кандидатах:

1 кандадит - Уинстон Черчилль.

2 кандидат - Фрэнклин Д. Рузвельт.

3 кандидат - Адольф Гитлер. "

Черчилль разве был инвалидом?

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 4 мар 2022  ·
5cuirassiers