Почему оценки личностей Наполеона и Гитлера сильно отличаются, если их роль в российской истории одинакова?

ОбществоИстория+6
Тимофей Приходько
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 15 нояб 2015

Различий между Гитлером и Наполеоном так много, что единственным, пожалуй, общим между ними будет нападение на Россию, которое закончилось поражением. Еще можно считать попытку объединить Европу под одним вождем. На этом сходство заканчивается.

Наполеон явился порождением Великой французской революции и олицетворял собой новые буржуазные экономические и общественные отношения. С этой точки зрения, несмотря на имперские замашки, в системе его власти было очень много нового. Фактически, он создал возможность социальных лифтов через армию, и очень много людей воспользовалось этим.

Гитлер, в отличие от Наполеона, выступал с позиций реваншизма. Фактически, именно тоска по утраченной империи и проигранной войне была основной для объединения людей вокруг нацистов. С точки зрения истории, это была попытка движения назад.

Другим существенным различием явилось разное отношение Наполеона и Гитлера к национальному вопросу. Наполеон с удовольствием объединял в Империю все народы, а Гитлер имел четкую позицию на уничтожение отдельных народов, которых он считал неполноценными.

Что касается войны с Россией (СССР), то и здесь имелось существенное различие. Цель Наполеона состояла лишь в том, чтобы заставить императора Александра I присоединиться к континентальной блокаде против Англии. Ни захватывать Россию, ни присоединять ее к своей империи он не собирался. Гитлеру, судя по всему, нужны были русские земли, он нуждался, прежде всего, в продовольствии и ресурсах для дальнейшей захватнической войны.

Ну и, наверно, самое сильное различие было в первых этапах биографии Наполеона и Гитлера. Наполеон - сильный харизматичный полководец, военная карьера которого восхищала многих людей его времени. Гитлер - харизматичный политик, воспользовавшийся экономическим кризисом и унижением страны, чтобы прийти к власти. В итоге, Наполеон сам ушел в отставку, проиграв войну, а Гитлер утащил за собой в пучину гибели всю страну.

Потому и судьба различна, один погребен в центре Парижа, другой - неизвестно где. Один - одна из легенд Франции, другой - ужас Европы.

Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструктор  · 4 мар 2022  ·
5cuirassiers