Почему падает напряжение на аккумуляторе при подключении клемм?

Аккумулятор выдает 12.15 вольта, после того, как накинул клеммы — 11.5
Зажигание выключено, все потребители тоже.
Стартер, соответственно, щелкает, не крутит.
Старый карбовый жигуль, сигналки нет, центрального замка тоже. Это нормально? Если нет, то где искать проблему? Генератор, проводка, реле?

АвтомобилиРемонт автомобилей+5
Артем Басалаев
Чип-тюнинг, диагностика, обслуживание и ремонт инжекторных авто.  · 2 апр 2021  · service-injector.ru

Доброго времени суток!

Судя по всему, в какой то цепи нагрузка все же присутствует. Проверить можно амперметром очень легко. Нужен амперметр (обычная цешка).

rabota_s_testerom-3.jpg

Черный щуп не трогаем, а красный переставляем в гнездо для измерения тока (на фото верхнее гнездо). Включаем прибор на измерение тока 10А (на фото сразу над вышеописанным гнездом).

Теперь, когда прибор готов к работе, снимаем минусовую клемму с аккумулятора, и ставим прибор в разрыв. То есть: один щуп к минусовой клемме самого аккумулятора, а второй щуп к минусовому проводу, который вы сняли с аккумулятора. Смотрим на показания прибора. Если все нормально, прибор должен показать 0,15-0,30А. Если же он показывает единицу или больше - значит где то есть нагрузка. Чтобы обнаружить где именно я обычно вытаскиваю по очереди все предохранители, повторяя при этом измерение. Таким образом Вы найдете в какой цепи проблема, ну а дальше уже дело техники)).