Почему памятник Петру I на заячьем острове такой нелепый?

ПетербургПамятники+2
Тимур Артурович
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 30 мая 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Он и есть нелепый, но точный. Это копия воскового слепка с трупа Петра I, он так выглядел. Скульптор Шемякин просто "снял" с него парик, чтобы подчеркнуть мертвенность, схожесть головы с черепом, а также общую нелепость, неуместность Петра в стране, которую он захотел изменить и изменил радикально, его отделенность от ландшафта и дисгармонию с ним. Подробнее об этом в сети довольно легко найти материалы.