Почему парни постоянно перестают общаться без объяснения причины?

ПсихологияОтношенияИнтернет
Kate Bezbokova
Redsale.BY — белорусский сервис, который позволяет находить надежных исполнителей для...  · 18 авг 2020  · redsale.by
Анна Логош

Скорее всего, вы столкнулись с таким феноменом как “демонстративное равнодушие” партнера. Если еще совсем недавно это был человек, воплощавший в себе все качества мужчины мечты: внимательный, заботливый, предупредительный, всегда оказывающий знаки внимания, интересующийся, как прошел у вас день, или который мог просто, позвонив среди рабочего дня, поделиться новостями, сделать комплимент, сказать что-то приятное, но вдруг неожиданно переставший это делать - к сожалению, вы столкнулись с признаками этого феномена.

В ответ на свои звонки вы слышите определенную «сухость» в его голосе, разговор быстро сворачивается по его инициативе, а предложения о совместном отдыхе или свидании давно перестали поступать. Вы начинаете терзаться в догадках и предположениях, ломая голову над вопросом: что случилось? Психолог Алексей Белоцерковец описал 4 причины, из-за которых у партнера может возникнуть такое "демонстративное безразличие".

  1. Контрастный душ. Вы склонны аккуратно подпускать к себе нового, малознакомого мужчину и не торопитесь к ускоренному переходу к близким отношениям. Но уже успели наткнуться на подобную проблему, столкнувшись с подчеркнутым равнодушием на начальном этапе отношений? Будьте внимательнее, такие приемы нередко используют современные «казановы» и пикаперы. Подобное поведение является своеобразным контрастным душем для психики, заставляя женщину идти на уступки и более активно подтверждать свою симпатию, чтобы избежать дальнейшего охлаждения и удержать мужчину. Нередко этот прием используется лишь с одной целью – быстрее попасть в вашу постель.
  2. Наказание. А случается и так, что вроде бы как пара вы прекрасно ладите, и нет никаких сомнений в его чувствах, но такое впечатление, что партнер пошел на «резкий разворот» и демонстрирует холод и неприступность. Нередко поведение мужчины меняется не в лучшую сторону после ссоры. Чего демонстративным равнодушием пытается добиться ваш партнер? Обычно это - вариант наказания. Психологи давно пришли к выводу, что показательное игнорирование – одна из форм психологического насилия. Это манипулятивные действия, направленные на достижение цели путем подавления воли партнера. Проще говоря: подчинение и наказание, направленное на подталкивание партнера к нужному для манипулятора поведению.
  3. Страх эмоциональной близости. Встречается и другой жизненный сценарий: ваш партнер почувствовал, что между вами начинают формироваться очень близкие, теплые и доверительные отношения, которые его пугают. Ему кажется, что он не готов к глубоким чувствам, которые делают его уязвимым, и он старается избежать эмоциональной близости. Нередко это происходит с человеком, в жизни которого уже был опыт отношений, основанных на сильных чувствах и глубокой душевной близости, которые закончились болезненным расставанием. Теперь он боится еще раз пережить такую же душевную боль и действует упреждающе. Отвергая эмоциональное сближение с партнером, у такого человека создается иллюзия контроля ваших отношений и ситуации в целом.
  4. Провокация. Порой бывает, что в отношениях между партнерами настолько идеальная тишь да гладь, что у мужчины возникает желание спровоцировать женщину на яркий выброс эмоций, более активное выражение своей любви. И тогда в ход также может быть пущено демонстративное равнодушие. Женщине начинает казаться, что у него кто-то появился, или что мужчина ее разлюбил, и она пускает в ход все свои чары. Это – тоже вариант психологической манипуляции.

Совет психологов сайта Redsale:

Что же делать в ситуации, когда по отношению к вам демонстрируется нарочитое равнодушие? Во-первых, «сломать игру» - не выказывать ту реакцию, на которую вас провоцируют. Во-вторых, демонстративное равнодушие теряет всякий смысл в ситуации откровенного разговора. Деликатно дайте понять партнеру, что не приемлете манипуляции, но всегда готовы к конструктивному диалогу и честному обсуждению возникших проблем, основанному на искренности и взаимном уважении.

И автор вопроса ,и Анна ,и Нина не правы .Просто вам такие попались .Нельзя из за одного наговаривать на всех.Вам не повезло.Попробуйте еще ,время есть.Ни чего не говоря мужчина уходит.Мое мнение ,он не рвет отношения.Он хочет ,что бы вы пришли к нему с вопросом ,"что я сделала не так?"И если вы этого не сделали ,то не сможете его вернуть.И будете об этом жалеть и обвинять во всем его.А виноваты вы сами!