Почему пассажирские авиалайнеры, зачастую, заканчивают свою карьеру в качестве грузовика?

После нескольких лет эксплуатации на пассажирских линиях самолет конвертируют в транспортный: усиливают пол, устанавливают погрузочное оборудование, расскатные ролики, грузовую перегородку, заглушают окна и лишние выходы, адаптируют самолётные системы, бытовое, пожарное оборудование и т.п.
ТехнологииТранспорт+2
Мурат Kagir
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 21 нояб 2022
Потому что во многих странах определен предельный возраст самолета для коммерческой перевозки пассажиров. При этом, у самолета может быть огромный остаток ресурса.
Бывает, что самолет устаревает морально. Пассажиры хотят новые самолеты, с современными системами развлечений, более низким уровнем шума, комфортным салоном и большими иллюминаторами.
Поэтому можно переделать самолет в "карго" и еще много лет пользоваться им в качестве грузовика. Это оправдано экономически.