Почему «патриоты», ненавидящие Америку, так истерично сочувствуют «детям Сирии, Ливии, Афганистана или Донбасса»?

ОбществоПолитология+6
Андрей Бондарь
прекариат  · 29 нояб 2016

Потому, что страсти замутняют народный рассудок, и вдохновляют массы на инквизицию.  Так как патриотизм является следствие интеллектуальной недоразвитости, субъект полагает мир сугубо в двух категориях, по религиозному: "свои" и "чужие", "хорошие" и "плохие", "добро" и "зло". Первых жалко, а вторых - нет. То есть теремку не известен сентимент эмпатии,  только лишь её выборочный суррогат, ведомый чувством сопричастности.
В данном случае теремок сопереживает не потому, что ему не наплевать на очередных мёртвых арабов или "хохлов", а потому, что есть "общий враг". Так работает трайбализм.
А наличие жертвы наделяет пропагандистские стигмы жизнью и ещё большей вирулентностью.

фрилансер  · 28 нояб 2016

Вы правильно взяли в кавычки слово "патриоты". Потому что патриотизм это нечто другое, но никак не ненависть, не истеричное сочувствие к другим. А те, кто так себя ведет, всего лишь оболваненные пропагандой несчастные, не умеющие или не хотящие думать своей головой. Истерично сочувствуют «детям Сирии, Ливии, Афганистана или Донбасса» как раз потому, что ненавидят Америку.