Почему перестали работать наушники?

ГаджетыЭлектроникаНаушники
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Веселый и отличный парень. Получил большой урок от жизни.  · 11 авг 2018

Наушники не работают на компьютере или ноутбуке

  • Если в качестве гнезда используется то, которое находится на передней панели системного блока, то оно может быть просто не подключено или банально не работает. В первом случае его можно подключить, например, через диспетчер звука. Во втором заставить работать его у вас вряд ли выйдет, поэтому наушники лучше подключить к гнезду, которое находится в самой аудиокарте.
  • Если вы уверены в том, что наушники заведомо рабочие (например, проверили их на плеере), то дело, скорее всего в том, что на компьютере не установлены нужные драйверы. Как узнать, что дело именно в них? Для этого нужно попасть в диспетчер задач, а сделать это можно следующим способом: «Пуск» — «Панель управления» — «Система» — вкладка «Оборудование» — «Диспетчер устройств». Здесь открываем раздел «Звуковые, видео и игровые устройства» и внимательно смотрим, есть ли напротив пунктов запись вида «Неизвестное устройство». Если есть, значит, это именно то устройство, для которого необходимо установить драйвера (аудиокарта). Взять их можно на диске, который обычно идет вместе с устройством или просто скачать на сайте производителя.
  • Возможно, что звук вашей системы выключен или убавлен. Для того, что бы решить этот вопрос, найдите значок громкости на рабочем столе (правый нижний угол), откройте регулятор громкости и переместите ползунки вверх (главным образом в двух пунктах: «Общая» и «Звук»).

Наушники не работают вообще

Если вы вставили наушники в плеер или телефон, а звука нет или он есть в одном из двух динамиков, то эта проблема — куда более серьезная.
Причины явления следующие:

    1. Не работает один из динамиков
    1. Перерван провод у основания штекера
    1. Перерван возле входа в корпус у одного из них
    1. Провод нарушен физически (нарушение может произойти в любом месте и оно, как правило, видимое)

Если речь идет о ситуации из второго пункта, то это определяется достаточно легко — надо всего лишь слегка подергать провод возле разъема, обычно звук то появляется, то пропадает. В третьем все тоже самое, однако провод нужно дергать уже непосредственно у одного из ушей.

Радиоинженер(Радиосвязь, электро-радионавигация) В свободное время ремонтирую различную эл...  · 11 авг 2018

Если у вас перестали работать наушники(головные телевоны), то первым делом необходимо проверить правильность подключения выхода вашего гаджета, или аппаратуры! Если выхода правильно скоммутированны, то причинной неисправности в большинстве случаев является обрыв провода, чаще всего - в районе входного штекера.

Уважаемый, это логично. Но я думаю что тут у людей сами наушники и штекеры работают, и компьютер их видит, но звук не идет.