Почему петербуржцы не любят Москву?

РоссияПутешествия+2
Анонимный вопрос
Профессор политологии  · 13 мая 2020

Почему петербуржцы не любят Москву?

Петербуржцы любят Москву в том смысле, что с удовольствием общаются с москвичами, дружат с некоторыми их них, переписываются и т.д.

Петербуржцы любят приезжать в Москву, ходить в театры, музеи, на выставки. Петербуржцы любят гулять по Москве, смотреть ее архитектуру, наблюдать изменения, посещать известные исторические и литературные памятники, а также кафе, кондитерские и проч.

Петербуржцы знают, что моквичи любят приезжать в наш город, хотя бы на выходные или в праздники. Мы знаем, что для всех приезжих Петербург - это праздник и стараемся поддерживать для них атмосферу этого празника.

Петербуржцы не любят, когда московские чиновники не понимают роли и значения Петербурга в истории и культуре России ("город с областной судьбой").

Петербуржцы не любят, когда москвичи забывают (или не знают), что именно Петербург в период расцвета русской литературы, театра, живописи и вообще русской культуры был столицей России, а следовательно все выдающиеся деятели русской культуры жили или бывали в Петербурге, лучшие театры, музеи, вузы, гостиницы, рестораны находились в Петербурге и т.д. Если в Петербурге улица названа чьим-то именем - это значит, что он жил здесь, работал и творил, что можно найти его дом, войти в его парадную, а часто - побывать в его квартире...

Петербуржцы хорошо представляют себе, что в современной России кроме Петербурга ни один город или субъект федерации не может на равных говорить, тем более спорить или не соглашаться с Москвой.

Но петербуржцы не перебирают со своим негласным правом противостоять Москве, они умеют делать это мягко и ненавязчиво, точнее за них говорит их Город - славный во всех отношениях: культурная, морская, судебная и туристическая столица, город трех революций и двух мировых войн, город, чудесным образом выросший на болотах, в дельте Невы, завеваемой ураганами и заливаемой наводнениями, самый большой город в мире за полярным кругом (5, 5 млн. жителей), столица белых ночей, музеев, фонтанов, мостов, каналов, островов, наводнений, праздника "Алых парусов", дворцов и царских пригородов, город у моря, на границе с Европой, город поэзии и литературы, город музыки и архитектуры, город науки и вузов (110 университетов), город промышленности и торговли, крупнейший транспортный (речной-морской-автомобильный-железнодорожный-воздушный) узел, город, ответственный за развитие Севера, военно-морского и морского флота, нефтяных и газовых месторождений и прочая и прочая и прочая...

Петербуржцы не только любят, но и не без основания гордятся своим городом. А кто действительно умеет любить свой город, никогда не будет хаять другой. Поэтому отношение петербуржцев к Москве скорее уважительное, может быть иногда с оттенком иронии , чем конфликтное или агрессивное.

Петербуржцам не очень импонирует, когда моквичи запанибратски называют наш город Питером. Сами они, понимая, что "Санкт-Петербург" звучит слишком длинно и несколько напыщенно и претенциозно, называют свой город Петербургом.

Петербуржцы понимают и москвичи это признают, что отношения петербуржцев и моквичей - это отношения равных партнеров, это отношения скорее ординации, чем субординации.

Не следует забывать, что население Москвы (12,5 млн.) и Петербурга составляет более десятой части населения России, а если прибавить еще население Московской и Ленинградской областей (7,7 + 1,9 = 9,6 млн.) - это более шестой части населения России, при этом значение этих регионов в финансово-экономическом и социально-культурном, военно-стратегическом, научно-техническом потенциале нашей страны значительно выше. Вот почему так важно взаимное уважение моквичей и петербужцев.

А вот белый стих об извечном споре москвичей и петербержцев

Все говорят об отличиях в словах

Москвичей и петербуржцев.

Москвичи говорят «подъезд»,

Петербуржцы – «парадная»,

Москвичи говорят «бордюр»,

Петербуржцы – «поребрик»,

Москвичи говорят «пончик»,

Петербуржцы – «пышка»,

Москвичи говорят «булочная»,

Петербуржцы – «булошная»,

Москвичи говорят «петербургская»,

Петербуржцы – «петербуржская».

Эта разница в словах

Только подчеркивает

Тонкие различия

Московской и петербуржской культуры слова,

Московского и петербуржского выговора,

К которым

И москвичи и петербуржцы,

Относятся весьма иронично,

Которые свободно умещаются

В «великом и могучем»

Русском языке,

И единой русской культуре.

пользователь TheQuestion.  · 21 нояб 2018

Потому что петербуржцы любят Москву. Я люблю Москву и все кого я знаю Москву любят, если только не спрашивать специально какие-то особые вопросы рассчитанные на определенный ответ. Ездят туда с удовольствием.

Переезжать туда хотят не все. Темп жизни более напряженный. Пробки везде, в том числе в метро.

Это их личные проблемы, тех, кто не любит. Мы, москвичи тоже не очень любим Питер за его плохую погоду, но при этом отмечаем культурный уровень и красоту этого города.