Почему планеты круглые?

НаукаКосмос+2
Tron Mon
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рассказываем обо всём самом интересном в...  · 6 мар 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
totto12

Потому что любое столь массивное тело, как планета, притягивает своей гравитацией не только другие тела, но и собственное вещество, которое под действием этого притяжения стремится к его центру масс, естественным образом придавая ему оптимальную при таком воздействии форму — шарообразную, форму, к которой стремится любое тело, имеющее массу, но приобретаемую только по-настоящему массивными телами (планетами, звёздами и т.п.).

Чем больше масса тела, тем идеальнее будет шар. Именно поэтому небольшие по сравнению с теми же планетами астероиды обычно похожи на просто крупные камни.

Тут мы ещё не учитываем вращение планеты, при котором её экваториальная область вытягивается, из-за чего ту же Землю, если уж совсем придираться, нельзя назвать шаром: экваториальный радиус нашей планеты больше полярного на 21,3 км. Форма нашей и большинства планет — эллипсоид вращения — трёхмерная фигура, которая получается при вращении эллипса.

Где-то читал, что земля более круглая, чем бильярдный шар, поэтому даже с подтирками трудно ее назвать эллипсом : )

Вопрос не корректен, не круглые, а щ

Шарообразные, "округление" происходит под действием гравитации. Массивные тела по типу планет, звёзд, спутников, округляются под действием собственной гравитации, та и есть закон по моему такой, гласящий что тело стремится к форме наименьшей затраты энергии

Вопрос не корректен, не круглые, а щ

Шарообразные, "округление" происходит под действием гравитации. Массивные тела по типу планет, звёзд, спутников, округляются под действием собственной гравитации, та и есть закон по моему такой, гласящий что тело стремится к форме наименьшей затраты энергии