Почему платонизм - философское течение, а конфуцианство - религия? Ведь в платонизме есть вера в бессмертие души?

ФилософияПлатонКонфуций
Саша Силаев
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 20 авг 2020  · izm.io

Потому что слова "религия" и "философия" [в смысле учения о каком-то образе жизни] — у китайцев цзя и цзяо — не имеют общепринятых, конвенциональных значений. Всякий разумеет их по-своему. Кому и буддизм с конфуцианством не религии, а кому и социализм с либерализмом религии. Или вот возьмите ту же саентологию.

Главное помнить, что ваши значения этих и подобных слов, которые вы сами придумали или вычитали в одной из прочитанных вами книг, газетных статей, надписей на заборе или в интернете, не являются всеобщими, обязательными для всех и принятыми по умолчанию.