Почему по улицам ходят только взрослые голуби? Почему нет детёнышей (птенцов)?

Животные
Konstantin Pinaev
  · 71,6 K
Андрей Ларионов
Топ-автор
39,5K
пользователь TheQuestion.

На самом деле голуби это лишь пример. А так это многих птиц касается. 

Птицы условно делятся (один из способов делить) на птенцовых и выводковых.

Птенцовые -- выводятся из яйца очень быстро, но несформированными -- голыми, слепыми, глухими и неспособными искать корм. Поэтому они долго сидят в гнездах, родители их охраняют, кормят, греют. Типичный представитель -- воробьиные.

Выводковые -- как помним из чудесной книжки Носова про Витю Малеева из яйца выводятся птенцы примерно за три недели. Курицы -- цыплята -- совершенно типичные представители этого вида. Утята тоже. Они зависят от мамы, но легко могут сами за ней ходить, сами искать и клевать корм, быстро собираться к маме под крыло от опасности и погреться.

Это только родился и обсох.

Привычно пушистым и уверенно ходящим он будет уже через часы.

Полувыводковые -- сидят в гнезде совсем недолго. Типичный представитель -- чайки.

А вообще, предлагаю отправить вопрос вот этой замечательной девушке которая писала очень интересные ответы, почитайте: thequestion.ru

P.S.

Вот, например, сегодня мы с сыном видели пару голубей. Один ходил спокойно, а другой кружил вокруг него раскрыв крылья и издавая визг. Не брачный танец с воркованием и надуванием шеи, а как я описал -- визг с раскрытыми крыльями ) Я, конечно, сразу сказал -- вот, детеныш просит кушать. Подошли ближе и убедились приглядевшись. Оттенок окраски, клюв, лапки -- птенец.

Лучший ответ!

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 27 ответов
Андрей Ларионов
Топ-автор
39,5K
пользователь TheQuestion.
Выглядят: yandex.ru Не видим потому, что эти птенцы, как и многие другие, сидят в гнездах и получают еду от родителей пока не смогут летать сами. А слётка часто уже и не отличить поверхностным взглядом от взрослой птицы. Слёток голубь -- худой, клюв необычной формы (кажется чуть больше и неровный), лапы больше. Гнезда голубей на чердаках, под... Читать далее
образование - филолог, работа - маркетолог
Они слишком уродливые, лысые или с полупрозрачными перьями и ужасно неуклюжие - стесняются себя, вот и не показываются людям :). Ладно, это была шутка. Они и правда страшненькие, но дело не в этом. Просто до 6 недель после вылупления из яйца птенцы голубей не выходят из гнезд. Они не готовы к самостоятельной жизни. А когда становятся готовы и... Читать далее

спасибо за развернутый ответ!)

Главный судья в Федерации спортивного голубеводства

Птенцы голубей начинают летать только через 30 дней после рождения. В это время они практически достигают размеров взрослого голубя, поэтому обывателю кажется, что на улицах летают только взрослые птицы.

"Главный судья в Федерации спортивного голубеводства" - курлык

Бариста, бармен, будущий психолог, автостопер, бухаю

Однажды я была в гостях в соседнем городе. 9 этаж, поседний, незастекленный балкон. Выхожу, собственно на балкон, и тут ко мне прям под ноги падает полумертвый детеныш преродаптеля. Как же я орала. Потом подружка обьяснила, что это голубенок, и что они часто так выпадают. 

Уж очень они страшные, может стесняются?

Просто будучи птенцами, они не вылезают из гнезда (а гнезда голубиные находятся под всякими мостами, крышами, балконами) , пока не вырастут, а еду им приносят заботливые мама и папа-голуби)) это потом уже они становятся более самостоятельными, и начинают заботиться о себе сами. Как раз потом мы их и видим - привычных оперившихся голубей, а не... Читать далее
Рисую, разлагаюсь
Хах, согласна с предыдущим ответом и могу добавить , что не видим из-за невнимательности ,да и не ищем ведь голубиные гнезда.  В детстве все же видела одно на плакучей иве(довольно странное место для голубя, ведь обычно гнездятся под мостами или крышами), его бы не нашла из-за ветвей , если бы не кот-вор , который волочил из под нее лысого... Читать далее
Кукольный детектив.

Мое детективное чутье подсказывает: потому что птенцы не могут летать на уровне взрослых сородичей, а по этому находятся в гнезде до "птичьего совершеннолетия".
Как будто Вы видели птенцов других видов, которые свободно летали со взрослыми особями.

Студентка НИУ ВШЭ, культуролог, начинающий дизайнер и чуть-чуть студийная...

Я видела! Напротив моего окна  на дереве было гнездо голубей. Все своё детство наблюдала, как растут новые поколения голубят)  А потом дерево срубили( и да, после этого голубят не видела.

Копатель
Так как мой дед держит голубятник, то я немного знаю, что да как. Вообще, птенцы голубей не самые милые существа, но они в милоте не особо и нуждаются. Им не нужно ходить первое время, ведь живут они там, где хищники их вряд ли достанут, в отличии от тех же кур, у которых цыплята уже во всю носятся. Живут они обычно на высоте, скорее всего в крышах... Читать далее