Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему почти все люди врут и лицемерят? Считаете ли Вы это нормой?

ПсихологияФилософияНаука
Илья Калуцкий
  · 5,1 K
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 14 янв 2021

Самое страшное в том, что ложь убивает правду, а это то что оправдания вранья не может быть. Никакого оправдания лжи не может быть. Я живу в Японии и если кто-то в обществе соврал он на всю жизнь потерял "лицо", а это значит, что до конца жизни он носит клеймо. Не хочешь сказать правду, лучше помолчи. А в России ложь льется со всех телеканалов и самое главное от самих высоких особ государства. А низы повторяют и изощряются кто кого "кинет"!!! Вот и все. С уважением.

По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 15 сент 2015
Зависит от того, что мы считам ложью и лицемерием. Где проходит граница между честностью и бездумным вываливанием на собеседника всего, что приходит в голову? Лицемерно ли улыбаться коллеге, который тебе не очень нравится? Да, но это вежливость, она защищает нас от конфликтов на пустом месте. Является ли ложью умолчание? Если да, то как хранить чужую тайну, не становясь... Читать далее
От чёрного к белому  · 7 янв 2019
Защищать себя. Страх. Как же все стадно - все меньше и меньше людей, которых можно встретить и не бояться быть обманутым. Правда!!! Все тайное, рано или поздно становиться явью. Остановитесь. Да, нет друзей - есть знакомые, нет лицемерия - нет натянутых улыбок коллегам, круг общения сузился до минимального минимума. Но как легко дышать и не бояться и не переживать, что... Читать далее
Первый
Специалист по инициациям мужской и женской зрелости, психолог  · 16 сент 2015
Автор вопроса объединил «почти всех» во вранье и лицемерии, что является таким психологическим ходом облегчения груза вины. Во втором вопросе присутствует чувство надежды, что раз все это делают и это нормально, то и мне можно. Врать и лицемерить – это незрелая защитная реакция. Для тех людей, у которых хорошо работают границы, присутствует чувство своей безусловной... Читать далее
Создатель контркультурных эскизов bobmarsovich.blogspot  · 25 июн 2020
> Почему почти все люди врут и лицемерят? Обман и лицемерие, как способ получить своё среди себе подобных означает играть на их чувствах, представляя, как они работают - это способ получить своё. На первом месте - своё, а потом уже остальное. Первостепенная важность получить (уважение, почитание, признание, популярность, иммидж, деньги, отношение, результат, да всё что... Читать далее

Наверное потому, что им скучно жить? Они хотят каких-то эмоций.... Может гордыня???? Я предпочитаю говорить правду и тогда слышу, в свой адрес, что я неадекватная.....Правда в наше время не ценится.... Все рисуются друг перед другом... А правда кажется глупостью... Мне вспоминается песня Цоя. Здесь не понятно где лицо, а где рыло.....