Почему поэзия считается более возвышенной, чем проза?

ЛитератураТворчество+3
masha fedorova
Писатель, академический руководитель магистерской программы Литературное мастерство НИУ...  · 16 мая 2018

Так исторически сложилось. Поэтическим языком с древних времён описывались события исключительной важности, стоящие действительно на возвышенности по сравнению с обыденным опытом: сильную любовь, разлуку, смерть, битву, победу - в песне, эпосе, одах, просто лирических стихотворениях. Прозой же, как заметил один герой Мольера, люди говорили. О самых обыденных вещах - еде, ценах, покупках, делах. Сегодня все иначе, но кое-какие  культурные привычки остались. Влюблённый по уши, скорее, напишет стихи о своём чувстве. В крайнем случае прозу похожую на стихи.