Почему появляется недокус у щенков?

МедицинаДомашние животные+2
Анонимный вопрос
Племенной питомник Восточноевропейских овчарок  · 11 авг 2020  · veoworld.su
Ирина

Причины появления отклонений прикуса у щенков мало изучены, но собрав мнения некоторых специалистов мы сделали вывод, что к этому недугу могут приводить генетические и не генетические факторы.

Из НЕ генетических факторов, вероятно, это:

  • нарушение обменных процессов у матери во время беременности
  • инфекционные заболевания матери во время беременности
  • отклонения в развитии конкретного плода под воздействием каких-либо веществ или их нехватки

Генетические факторы:

  • сознательно закрепленные (в т.ч. селекцией) генетические признаки (например, перекус у бульдогов)
  • накопление комплекса полигенов, отвечающих за длину или развитие челюстей щенка. Передается это часто по пороговому принципу. При максимальном накоплении полигенов (т.е. при достижении определенного количественного "порога" целого ряда генов) данная особенность начинает проявляться фенотипически (т.е. проявляются внешние признаки).