Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему появляется желание бросить свое хобби, когда нахожусь в комнате с другом, который разбирается в этом лучше меня?

ПсихологияПсихотерапия
Дмитрий Катарсис
  · 416
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 апр 2018  ·
id186672748

Навскидку: 

1) запускается нормальная конкуренция, контекст соперничества, сравнения - для вас, естественно, в вашей психике

2) по разным причинам дальше начинается что-то, что вашей психике сильно некомфортно. Например, фантазия о том, что а) вы отстали безнадёжно, б) что это уЖЖЖасно. Или что зависть - чёрное плохое чувство, которое хорошие люди не испытывают. Или что надо делать идеально, или не делать вовсе ("нарциссические качели" грандиозность/ничтожность). И т.д. С большой вероятностью - смесь нескольких причин одновременно, что-то больше, что-то меньше.

3) психика, чтобы избавиться от этого дискомфорта, выбрасывает за борт эту персидскую княжну, хобби: дружина важнее! - То есть шарашит универсальной психологической защитой: обесцениванием. 

Здорово, что обращаете на это внимание.

Тогда становится возможно уже осознанно выбирать: хочу обесцениваю, хочу - разбираюсь с фантазиями, а так ли они обоснованы...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 1 мая 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Стандартная когнитивная ошибка: Вы ассоциируете себя со своим хобби, самоидентифицируетесь через него. То есть для Вас Ваше хобби - это часть Вас, как рука или нога. Или как другой орган ) При таком подходе любой намек на то, что у кого-то другого этот орган больше, вызывает эмоциональный сбой и кризис самооценки. Срабатывает та же схема, какая работает у большинства... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Студент, Философ, Поэт, Киноман, Совсем немножко музыкант  · 30 апр 2018
Потому что наверняка в это хобби было вложено много сил и потрачено времени, и вид того, кто справляется в чем то лучше тебя, берет и обесценивает все твои старания, которые были для тебя поводом гордости или довольства собой. А если все старания зря, то смысл продолжать? Отсюда и исходит желание все бросить. Сперва у меня тоже возникали подобные эмоции, но я научился... Читать далее
Чсв, брат :D Видимо, для тебя важно воображать, что ты в своём хобби лучший. Ты кайфуешь, не от самого хобби, а упиваешься как ты хорош. А когда фантазии бьются о реальность, возникают негативные эмоции. Ты проецируешь их не на это, а на хобби. Тебе кажется, что хобби принесло тебе негативную эмоцию, а это чсв. Естественно, причины могут быть и другие, но это один из... Читать далее

а что можно с этим сделать?