Почему появляется желание бросить свое хобби, когда нахожусь в комнате с другом, который разбирается в этом лучше меня?

ПсихологияПсихотерапия
Дмитрий Катарсис
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 30 апр 2018  ·
id186672748

Навскидку:

1) запускается нормальная конкуренция, контекст соперничества, сравнения - для вас, естественно, в вашей психике

2) по разным причинам дальше начинается что-то, что вашей психике сильно некомфортно. Например, фантазия о том, что а) вы отстали безнадёжно, б) что это уЖЖЖасно. Или что зависть - чёрное плохое чувство, которое хорошие люди не испытывают. Или что надо делать идеально, или не делать вовсе ("нарциссические качели" грандиозность/ничтожность). И т.д. С большой вероятностью - смесь нескольких причин одновременно, что-то больше, что-то меньше.

3) психика, чтобы избавиться от этого дискомфорта, выбрасывает за борт эту персидскую княжну, хобби: дружина важнее! - То есть шарашит универсальной психологической защитой: обесцениванием.

Здорово, что обращаете на это внимание.

Тогда становится возможно уже осознанно выбирать: хочу обесцениваю, хочу - разбираюсь с фантазиями, а так ли они обоснованы...