Почему Пол Маккартни и Джордж Харрисон пели на концертах The Beatles в один микрофон?

ПолитологияИскусство и культура+6
Сергей Ковалев
Солист и гитарист рок-группы The Keep Silence Band  · 27 авг 2015

Дело в том, что в первой половине 1960-х концертная музыкальная аппаратура сильно отличалась от современной. Например, не существовало мониторов: специальных динамиков, направленных на артистов и позволяющих им слышать самих себя. То есть микрофонов на сцене могло быть сколько угодно, но своих голосов музыканты не слышали: им были слышны только гитары и барабаны (да и то не всегда - зачастую за воплями поклонников нельзя было разобрать вообще ничего). Пол Маккартни и Джордж Харрисон часто исполняли партии бэк-вокала, в которых они должны были петь с определенным музыкальным интервалом. Для того, чтобы не "разъезжаться" и не спеть случайно одно и то же, необходимо было хоть немного слышать друг друга. Поэтому они и становились рядом. Кстати, точно так же поступали и Леннон с Маккартни - скажем, при исполнении "Baby's In Black" они тоже поют в один микрофон.