Почему популярно выражение "Счёт в швейцарском банке" и чем он так хорош в отличии от других стран?

Бизнес и менеджментЭкономика+2
Семён Волвенкин
Студент, алкоголик.  · 21 сент 2016

Потому что швейцарские банки были самыми непреступными, т.е. если в Америке человек совершил финансовые махинации, с которых получил большую сумму он переводил на счет в Швейцарию (пример фильм Волк с Уолл-стрит). И если правонарушение, которое совершил субъект не нарушает законодательство в Швейцарии (т.е. в Америке это правонарушение, а в Швейцарии нет) , его счет не могут изъять.
В данный момент США контролирует счета банков, без малого, всех стран (причина Валюта, Виза, Мастеркард). Короче говоря банки подписывают соглашение с спецуполномоченными органами США и только тогда получают разрешения на использование данных средств (Валюта, Виза, Мастеркард).

В общем швейцарские банки уже не те и ни чем не отличаются от других?

Потому, что "швейцарские банки" стали синонимом надежности и сохранности банковской тайны. Последнее, кстати, уже не так вот уже лет 10-15 как.