Почему поросенок плохо ест?

Поросята
Анонимный вопрос
Music, reading, traveling, snowboarding  · 25 июл 2018

Причин того, что животное отказывается от еды, может быть множество.

Глисты. В первую очередь важно исключить вероятность заражения гельминтами, поскольку их появление зачастую вызывает потерю аппетита. Необходимо провести обязательные мероприятия и, если следов паразитов обнаружено не будет, исключить их из возможных причин отказа от пищи.

Неправильный рацион. Он может быть еще одной причиной снижения аппетита у поросенка. Некоторые фермеры дают своим животным только зерновые или сухие корма, что делать нельзя. При таком кормлении поросенок не получает необходимых белков и прочих полезных веществ, что приводит к продолжительному снижению аппетита.

Дефицит витамина D – тоже среди причин, по которым поросята могут переставать есть. Он вырабатывается в организме благодаря воздействию солнечных лучей. Если поросенок мало двигается, предпочитая лежать, и много времени находится в свинарнике, то можно заподозрить нехватку витамина D.

Глисты и неправильное питание могут отбить аппетит у свиней

Причиной отсутствия аппетита может служит несбалансированное питание или наличие паразитов.

Если свинья неохотно принимает пищу, то необходимо дать ей рыбий жир. Животным нравится запах этого препарата, и после его приема аппетит у них возрастает.

Температура воздуха. Поросенок может отказаться от пищи и из-за недобросовестного содержания. В отличие от взрослых свиней, молодняк очень тяжело переносит холод. Если в свинарнике низкая температура, то все ресурсы организма животного будут уходить на обогрев. Единственное, что нужно сделать, чтобы исключить эту причину, – утеплить свинарник или перевести молодняк в более теплое место.

Инфекционные заболевания. Более опасной причиной того, что животное перестало кушать, может оказаться инфекция. Если у свиньи пропал аппетит, но прочих внешних проявлений заболевания не наблюдается, то это может указывать на инкубационный период. Значит, в скором времени проявятся и другие симптомы инфекции. Если нарушения в работе организма питомца становятся явными, то медикаментозное лечение по показаниям специалиста откладывать не стоит.

Отказ от еды не всегда говорит о развитии заболевания. На аппетите могут сказываться такие факторы, как: температура воздуха, недобросовестное содержание, излишняя сырость.

фермер 61 Я покажу как делаю свинарник своими руками, станки для опороса,как происходит...  · 18 авг 2021

да действительно причин и вправду достаточно много но основные это АВИТАМИНОЗ,ГЛИСТЫ,НЕ ПРАВИЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ,вот видео кормление поросят

Сергей