Почему после 1917 года, разрухи, хаоса, насилия и сталинизма коммунистам все же удалось на многие десятилетия убедить население в своих идеях, а либералам в 90-х этого не удалось?

СссрКоммунизм+3
Alex Sosnov
Бродячий наставник общества  · 2 июл 2020

Здесь выскажусь словами историка Егора Яковлева, кот орый описывает первые годы советской власти как работу двух проектов. ПРоект репрессивный, который имел несколько пиков, включая злополучный 37-й, был направлен на устранение класса капиталистов и сопутствующих подклассов, но коснулся он 1-2% населения страны. Второй проект - созидательный - был направлен на существенное улучшения положения людей, и его плодами пользовались 98% населения.

И созидательный проект с разными изменениями продолжался вполне активно до конца 1970-х годов, до "расцвета застоя".

У либералов 1990-х созидательный проект работал на создание олигархии, на обогащение 5-7% населения страны. В чем-то это было похоже на февраль 1917 года. Соответственно, убедить оставшиеся 95% населения, что для них сложившееся положение выгодно, было очень сложно.

К слову, именно поэтому Путин и пользуется в той или иной степени поддержкой населения - его созидательный проект направлен на действительно широкие массы, охватывает (по моим прикидкам) 50-60% населения и дает некоторые возможности еще 15-20%. А его противники вместо конкретных усилий по созиданию борются за модель 1990-х, не предлагая массам ничего конструктивного, кроме мифических свободных выборов или нереальной победы над коррупцией.

Kio Lei, ууу, как припекло-то? Собственно, уже после "1 миллиона расстрелянных" дальше можно было не читать)))

Читайте материалы историков, а не солженицыных) Тогда будет не так страшно и грозно)

Отдельная песня про ВВП. Ну как же вы все достали считать по ВВП богатство страны... сколько еще писать, что это фиговый показатель, что нельзя так сравнивать уровень развития или уровень жизни...

"...был направлен на устранение класса капиталистов и сопутствующих подклассов..." - это что же через 20 лет после ВОСр такое происходило?

Роман Молодой, ну, если Вы в курсе, то в 1917 году было введено понятие класса лишенцев - буржуев, дворян, кулаков, умеренных контрреволюционеров, которые были лишены ряда прав и свобод. В частности, они были лишены избирательного права.

Сталинская конституция 1937 года отменяла понятие лишенцев и наделяла их правами советского гражданина в полной мере. Такие дела)