Почему после дождя становится холоднее, а после сильного снегопада теплее?

Погода
Оксана Штойк
пользователь TheQuestion.  · 19 февр 2017

Относительно снегопада есть популярное объяснение идея которого в том, что:

Замерзание  - из жидкости или пара в лед или снег - выделение тепла.

и в случае дождя, тоже:

Конденсация - из пара в жидкость - выделение тепла.

Но, я, почему-то сомневаюсь в этой теории (что она полностью описывает погодные условия) и свои сомнения описал тут:

Почему, когда идёт снег, мороз чувствуется не так сильно?

А холодно становится во время дождя, это немного другое. Во время дождя тоже обычно теплеет, но, в тоже время, мы намокаем и начинает происходить:

Испарение - из жидкости в пар - поглощение тепла.

И вот это, как раз, точно применимо к нашим ощущениям температуры.

Кроме того, во время дождя часто ещё и ветер, это тоже точно усиливает ощущение холода, так как испарение усиливается. Плюс нагреваемый телом воздух мгновенно сдувается, не удерживается одеждой и волосками тела.

Ааа, как все сложно(((