Почему после химиотерапии появляется сухость во рту?

МедицинаОнкология+2
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук. Специалист по реабилитации онкологическ...  · 26 нояб 2020

Сухость рта - ксеростомия - является симптомом разных заболеваний слюнных желез, а также следствием лучевой и химиотерапии злокачественных опухолей.

Сухость во рту не измеряема и является субъективным ощущением. Она может иметь и другие причины и является следствием пониженного слюнообразования или изменения консистенции слюны.

Наиболее часто данное осложнение встречается при комбинированном лечении опухолей головы и шеи.

Ксеростомия может быть побочным эффектом некоторых химиопрепаратов, таргетной терапии.

Основные причины сухости во рту:

  1. Дегидратация организма (обезвоживание) в результате значительной кровопотери, диареи, рвоты, выраженной потери жидкости через кожу (например, на фоне лихорадки).
  2. Нарушение нейроэндокринной регуляции функционирования слюнных желез: при сахарном диабете, при заболеваниях щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы (болезнь Альцгеймера), травмы, психические расстройства, депрессии.
  3. Системные заболевания с одновременной патологией со стороны слюнных желез, при которой значительно нарушается их функция: аутоиммунные заболевания (синдром Шегрена), склеродермия, ревматоидный полиартрит.
  4. На фоне лучевой терапии злокачественных новообразований слюнных желез и других областей лица, головы и шеи.
  5. Воспалительные и дистрофические заболевания слюнных желез и др.
  6. Прием антидепрессантов, психотропных средств, кардиологических и гомеопатических препаратов.
  7. Применение некоторых видов химиопрепаратов, таргетных препаратов.

Лечение ксеростомии.