Почему после осмотра врача перед прививкой,он не делает заключения о том, что у меня нет противопоказаний против прививки и я здоров?

Вакцинация
Людмила Привалова
Врач-инфекционист. Занимаюсь вопросами вакцинации детей и взрослых  · 23 июл 2021

Здравствуйте! В медицинской карте пациента врач записывает данные по жалобам, анамнезу, объективному осмотру и при наличии описывает лабораторные и инструментальные данные. В конце врач делает заключение (ставит диагноз) о том, что противопоказаний нет (если их нет). Также отмечается название препарата, серия, срок годности, доза и способ введения, дата прививки (эта же информация дублируется в сертификате о профилактических прививках). Свою запись врач закрепляет подписью и печатью. Некоторые организации (чаще частные клиники) выдают дополнительную короткую справку пациенту, где указывается, что пройдена вакцинация (например, здоров и данные о вакцине, рекомендации в поствакцинальном периоде).

Сурсякова Ксения Ивановна, врач-эпидемиолог, преподаватель кафедры эпидемиологии...  · 27 июл 2021

Он делает отметки в анкете и пишет, что противопоказаний для вакцинации в день осмотра нет. Возможно вы просто не поняли где указание на это в документах или вам банально ничего не объяснили.