Почему после принятия "пакета Яровой" связь подорожает?

ПолитологияТехнологии+6
Анонимный вопрос
Композитор и саунд-дизайнер  · 7 июл 2016

В такие моменты часто следует в первую очередь подумать о том, что за общей мишурой подобных законов прячется что-то куда более важное, нежели подорожание услуг связи, пускай и в 3-4 раза.

SWIFT.
Один из законов пакета Яровой касается международной системы банковских переводов SWIFT. Почему? Потому что эта система не использует российскую криптографию при шифровании данных. Более 80% расчетов большинства финансовых организаций в мире используют эту систему. В случае принятия этого закона общение российских банков с зарубежными юридически будет запрещено. Что выльется в коллапс банковской системы России.
Примечательно, что в 2014 году Россия уже оказывалась под угрозой отключения от SWIFT в порядке санкций.
Есть один прецедент отключения всей страны от этой системы, в 2012 году от нее был отключен Иран. Следствие – невозможность внешней торговли. Например, невозможность получать платежи за экспортную нефть.
Вопрос, как и почему этот закон оказался в пакете, который подписал сегодня президент России, остается открытым.

Вот такое вот подорожание услуг связи.