Почему после вакцинации от одних болезней иммунитет сохраняется надолго, а после прививок от других — быстро проходит?

МедицинаЗдоровье+3
Фрчне Пушисте
Эксперт в области популяризации науки.  · 11 февр 2019

Все дело в иммунологической памяти, которая образуется при вакцинации. Иммуннологическая память сохраняется нашим организмом  в зависимости от объема приобретённой информации об антителах выработанных при контакте с  патогенными организмами либо их аналогами в ходе вакцинации , точнее она сохраняются после отмирания антител, выработанных на патогены при вакцинации и «затирается» новыми иммунными ответами. Имунологическая память может быть пролонгированна в ходе ревакцинации (введения через время дополнительных патогенов), в этом случае память может быть в разы увеличена. Срок остаточной иммунологической памяти для различных микроорганизмов и вирусов разный,  результат обычно получают опытным путём, наблюдая, получая и обрабатывая статистические данные. Таким же образом вырабатываются схемы и сроки для ревакцинации. На некоторые возбудители иммунитет сохраняется на протяжении всей жизни, а на другие составляет в среднем год (тут конечно медики перестраховываются). Живые вакцины дают более устойчивый и длительный иммунный ответ, чем инактивированные.

Существуют вакцины которые ученые модифицируют ежегодно, например это вакцина от вирусов гриппа. Ввиду того, что вирус гриппа постоянно мутирует, учёные ежегодно «отлавливают» и индентифтцируют новые мутировавшие формы вируса, обмениваются новыми штаммами, добавляя инактивированные новые вирусы в вакцину от гриппа. Поэтому иммунологическая память вакцинированных людей обновляется ежегодно с помощью новой вакцинации.

Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 24 мая 2021  ·
ninavaccina