Почему посреди океанов нет ни одного крупного участка суши?

Как так получилось что на Земле всё материки и крупные острова находятся рядом друг с другом? Есть ли какая то причина?
ГеографияЗемля+2
Александр Камский
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 17 мар 2023
По определению. Океан - это большое водное пространство между материками.
И так ли уж нет?! Гренландия (крупнейший остров), Мадагаскар, Новая Зеландия, всякие Филиппины и т.д.
Да и Австралия - с каким "другом" рядом? И обе Америки? Антарктида?
Ответ на вопрос:
Почему посреди океанов нет ни одного крупного участка суши?
Как так получилось что на Земле всё материки и крупные острова находятся рядом друг с другом? Есть ли какая то причина?