Почему постоянно развиваться невозможно?

РазвитиеРечь
Руфина Амирханова
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 16 янв 2018

Была такая хохма в КВНе:
 - Маша учится?
 - Маша уже умеет.

И вот где-то в этой плоскости находится ответ на ваш вопрос.
Вы можете развиваться еще лет так... много. Допустим до ваших 99 лет.
Но смысл в этом какой?
Если вы развиваетесь в какой-то сфере а потом никак не используете полученное на практике - то вы зря потратили время.
Если вы развиваетесь в какой-то сфере, а потом используете это на практике, то вы достигаете уровня "уже умеет". Вот это и есть с одной стороны ограничение развития, а с другой стороны его смысл.
Т.е. можно конечно потом развиваться дальше, брать новые высоты, и это хорошо и правильно. Но если не превращать развитие в своеобразную форму самоудволетворения, то все равно человек останавливается на каком-то уровне (пусть и очень высоком), и дальше занимается уже не развитием а собственно тем ради чего он развивался.