Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пожилое поколение не хочет расставаться со старыми и бесполезными вещами?

(самое интересное, что нынешнее более молодое поколение живет по тому же принципу)

ПсихологияИскусство и культураРоссия
Денис Гольцев
  · 15,5 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 23 дек 2018  ·
id186672748

Вещами, буквально, предметами обихода? Как кресло-кровать на иллюстрации?

Например, потому что в эти предметы обстановки вложена часть себя. Души, переживаний. Много ассоциаций. Эти вещи были рядом кусок жизни, и составляли частицу этого куска жизни. Это старое кресло-кровать - в каком-то смысле заложенный высохший листочек в книге. Для вас это глупое сено. Для того, кто когда-то вложил этот листок - о, нет.

На полках и антресолях масса книг, которые скорее всего заново уже никогда не прочитаю. Они - не предметы использования. Это часть моего Ноева ковчега, моего личного плота, на котором дрейфую по жизни. 

Я знаю, что смогу без всего этого. Сколько раз оставлял, уезжал, переезжал... Жене удавалось избавить нас от огромной части всех книг... Но у меня самого не поднимается рука. Ну, перевезти на неотапливаемую дачу, где тесть сделал много простых полок... и где я так редко бываю...

Видите ли, 1) через ассоциации, память, проекции - это я. 

2) Что книги - ценность - вшито, вживлено, так глубоко, что никакое понимание, и чтение книг в компьютере ("Ложится мгла на старые ступени" читаю прямо теперь) - этого не вытравляет. - А для кого-то на таком же, глубоком, уровне, что ценность - вообще вещи: и мебель, и бытовая техника.

Я ещё из того поколения, которое читало как о сверхстранной диковине, что на загнивающем Западе люди не чинят, а выбрасывают и покупают новые вещи. Причём могут даже (! !!!!) выбрасывать несломанную вещь, просто чтобы купить более новую модель. 

Это воспринималось реально как полная дикость. 

Как фраза из новеллы О.Генри "...Я умираю за свободу торговли!.." - ЧО??!!

...А потом был период, когда и правда приобретать что-то новое было сильно-сильно проблематично. В очень многих семьях. Вы не застали?.. А это было, в общем, недавно. Конец 80-х - по крайней мере, первая половина 90-х. Впрочем, до этого качественные вещи тоже было купить сложно, только по другой причине: дефицит (нехватка самих товаров). А поколение наших родителей, - которые родились перед войной и сразу после войны, - в массовом порядке хранили запасы продуктов. Всегда. Не по дури. Из опыта.

Словом, хе. У всех свои тараканы. Вам просто какие-то кажутся странными, потому что не ваши. (Пока).

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Согласна на 100 %. Сама так чувствую.

Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 27 дек 2018
Большинство из нас не избаловано материальной поддержкой ни со стороны правительства, ни со стороны детей. Мы знаем, как экономить. Некоторые вещи при должной заботе о них способны прослужить долго и столь же эффективно (если смотреть на конечный результат), как их новые и новейшие аналоги. Коробок спичек может заменить пьезозажигалку. Мы в меньшей степени подвержены... Читать далее
Первый
Моя мама захламила всю свою квартиру, причем это не памятные вещи, а именно хлам - вещи, которые даже не носила. Есть возможность купить новые, но не покупает, а носит то, что нужно выкинуть на помойку уже.
Ну насчёт бесполезными - может быть вы не знаете их полезность. Может они сейчас бесполезны , но потенциально могут быть полезны. Более худший случший, они когда-то были потенциально полезными,  а теперь уже другая эпоха. Пожилым людям трудно бывает перестроить мышление под новые реалии.  Тем более наверняка тот кто им советовал выбросить мог и "слажать" пару раз -... Читать далее

Нет бесполезной вещи , есть вышедшая из обращения. Сам вопрос некорректен. Кто выбрасывает свои вещи на помойку как бесполезную - выбрасывает свою историю  своей жизни, тем самым он  подходит таким образом   к истории своей страны, а у народа которого нет своей истории , нет своего будущего.

Есть ещё один момент: новые вещи, при всей их "модности и красивости" - абсолютно отвратительного качества! Автомобиль, купленный в 197.. - 8-х годах прослужит ещё несколько лет, может быть - переживёт новенький, купленный пару месяцев назад! Табурет, сработанный дедом - послужит внукам внуков, а купленный на прошлой неделе - развалится, не дожив до весны... Не будьте... Читать далее
....И еще. В настоящее время у пожилых людей -слишком небольшая пенсия, что бы позволить купить себе новую мебель, сделать стильный ремонт, купить добротную одежду. Детей просить - они не будут никогда. Для детей тоже это для многих- напряг...Поэтому стараются дать более долгую жинь старым вещам. Бережно к ним относится. Вот и живут- выживая в старом ( многие носят... Читать далее

Спасибо за Ваше внимание!)

Без особых интересов🥂  · 23 дек 2018
После пары книжек, знатно разгреб полки дома, в гараже и подвале, но всеравно недостаточно. Почему? 😰 Много вещей имеют ценность, не для меня, но для других. Для себя считаю неправильным, отправить на свалку то, что выполняет предназначение, а если мне не надо, то предпринять действия по трудоустройству вещи через авито или знакомых.  Понятное дело, что такой путь... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 23 дек 2018
Это связано не столько с поколениями, сколько с конкретными индивидуумами, и с тем, какое наполнение имеют для них те или иные вещи. К примеру, один и тот же человек будет бережно хранить малоценные старые фотки и письма (тем более, что они занимают мало места), но в то же время, без колебаний, вынесет на помойку антикварную вещь, если она в плохом состоянии. Вот моя... Читать далее

Как они не боятся что это загорится, куда смотрят пожарники.