Почему возникает депрессия? Можно ли как-то избавиться от неё без препаратов?

МедицинаПсихология
Антон Супрун
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 8 янв 2021  · pro-ponimanie.ru

Депрессия может возникать по нескольким причинам, которые могут в некоторых моментах быть похожи:

  • Негативное представление о себе, своей личности и своем будущем. Оно может возникнуть у человека с детства, вследствие определенного воспитания и негативных родительских установок

  • Сильное истощение нервной системы вследствие стремления быть лучше и трудоголизма

  • Потеря человеком смысла жизни тоже способно приводить к депрессии

  • Сильные потрясения и психологические травмы

  • Безответная любовь или отверженность

  • Одиночество

Но главное, что объединяет все эти причины - это негативные оценки себя, которые прочно застревают в мышлении человека. И в дальнейшем, его мозг начинает фокусироваться на всем негативном, выискивая только такой вид информации. При этом, игнорируя другую сторону жизни.

Возникает, своеобразное "тоннельное" мышление, когда человек видит только негатив как в себе, так и в окружающем мире.

Избавление же от депрессии без препаратов зависит от тяжести расстройства.

Так с депрессией легкой формы можно справиться самостоятельно, придерживаясь определенного стиля мышления. О том, какие шаги для этого нужно делать, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/vaw-5GXYuaI

Что же касается депрессии среднего и тяжелого уровня, то тут лучше параллельно консультироваться и с врачами (психиатром или психотерапевтом), чтобы получать правильную медикаментозную помощь организму, и с психологами, которые будут помогать устранить главную причину депрессии - негативный стиль мышления.

Подробней о том, как справляться с серьезными вариантами депрессии, смотрите в этом моем видео: https://youtu.be/JQ0FHlfJM44

В любом случае, использование психологических методов для избавления от депрессии будет давать более быстрый и надежный результат, чем ждать, что она как-то сама "рассосется".