Почему именно православие считается истиной, а не католицизм, например?

РелигияПравославиеКатолицизм
Я Б.Г
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 3 февр 2021

Потому, что ранее не было ни католиков, ни православных, было единое христианское учение и единая вера.

Начиная с XI века, группа христиан во главе с римским епископом начала чудить, искажая исходное учение. Что и вызвало их отпадение от "классического" христианского учения:

  • Появилось ложное учение, что римский епископ (Папа) - якобы полномочный представитель Бога на земле, не имеет грехов, и все его указания безупречны (хотя факты упрямо доказывают обратное).
  • Римский епископ имеет единоличную власть вносить любые изменения, даже в учение Иисуса Христа (что он в Католической церкви активно и делает в противоречие Писанию).
  • Римский епископ считает, что епископы других церквей ему подчинены, хотя все апостолы Христа были между собой равны, и вопрос духовного первенства между ними не ставился.
  • Появилось учение о "чистилище" и "сверхдолжных заслугах", что является фантазией римских богословов и стремлением материально обогатиться.
  • Появляется удобный сервис платного прощения грехов (индульгенции), полностью перечёркивающий учение Евангелия.

Плюс куча других учительных искажений: догмат о филиокве, о непорочном зачатии Богородицы, пожизненное неотменимое священство, юридизм отношений, различные богослужебные искажения.

Именно поэтому, католики бесповоротно отпали от истинного христианского учения, и обратного пути у них нет. А из их среды в свою очередь начали выходить тысячи различных протестантских движений и сект, еще более удаленных от "эталонного" учения Христа.