Почему православное христианство не считается язычеством? У христиан ведь так же есть покровители отдельных групп людей и главный бог-всеотец, как в Древней Греции или Скандинавии?

РелигияВераЯзычество
Данила Попков
Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 17 июл 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Во-первых, язычество, как правило, предполагает почитание многих богов, а в православии, как и в христианстве в целом, почитается Единый Бог. Почитание святых может напоминать языческие практики, однако святые - не боги, а только подражатели Христу. Во-вторых, православие (и христианство в целом) главной ценностью считают любовь, а язычество - семью.

Если святые не боги, то почему им молятся? Ведь молитвы слушает только Бог Всемогущий.