Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему православные христиане в России с опаской относятся к христианам протестантам?

ОбществоРелигия
Василина Привалова
  · 8,0 K
Первый

В вашем вопросе содержится провокационная суть, которая делает ваш вопрос риторическим: вы пытаетесь говорить от лица и протестантов, и православных.

Во-первых, с чего вы взяли, что в России не привыкли к тем, кто не является носителем "традиционного вероисповедания"? Что значит не привыкли? В США и в любой другой капиталистической стране, например, к коммунистам тоже не привыкли.

Во-вторых, с чего вы взяли, что православные не считают католиков и всех протестантов христианами? На чьё мнение вы опираетесь? Только не нужно приводить для примера мнение многострадальных бабушек в храмах.

По сути, ваш вопрос - это не вопрос, а оценочное суждение, обнажающее ваше невежество.

Православные богословы однозначно считают католиков братьями по вере, с которыми есть разногласие, известное как Филиокве. С протестантами есть согласие в вере, если они опираются на каноническую Библию и эта вера не противоречит православному Преданию. Интересно, что в данном случае именно от протестантов исходит отторжение нашего православного Предания, т.к. оно было собрано после Христа. Естественно нельзя признать христианскими те протестанские "церкви", которые признают право людей, больных педерастией, на брак и священство. Правда также и то, что нет евхаристического общения ни с католиками, ни с протестантами. Все гораздо сложнее и глубже, чем вы это пытаетесь представить. Мир вам! :)

людей "больных педерастией"? это как?

Маргарита, очень просто. Человек постепенно стареет и, если не умирает от спида, то без детей, верных друзей, презираемый окружающими явно или скрытно(как на западе) впадает в жестокую депрессию и апатию, начинает пить, прибегает к наркотикам, ибо выдержать это человеческая душа не в состоянии. Кто побогаче может, конечно, купить себе ребеночка, искалечив ему жизнь впоследствии, но итог один. Одиночество, душевное истощение, вечная борьба за мнимые права и в гроб.

В итоге, вопрос, как человек, бегущий на встречу поезду может считаться здоровым?

То есть вы вообще не предполагаете, что человек нетрадиционной сексуальной ориентации может быть счастлив по жизни? конечно, косые взгляды на протяжении всей жизни это тяжело, но про друзей, любимого человека и ребенка вы загнули.

Любая болезнь не исключает "счастья по жизни". Есть такая фраза: здоровье - это дар, а болезнь - это дар бесценный.

По поводу детей: если отложить в сторону духовно-нравственный аспект и посмотреть на статистику, то подавляющая часть детей, воспитанных в однополых семьях, поддвергаются унижениям со стороны сверстников, что, сами понимаете, как бьет по детской психике. По другой статистике, часть таких детей становятся жертвами сексуального насилия со стороны родителей. Ссылки могу дать.

Маргарита, я не кошмарю и не ору на каждом шагу как в известной песне "П****ы идут!!".

Я исключительно против культурно-массовой истерии вокруг ЛГБТ, против использования термина "семья" в юридическом лоформлении прав таких людей, против усыновления и донорства по вышеперечисленным причинам. И здесь не просто религиозный фанатизм, я могу обосновать каждый пункт.

Тогда согласна, просто это было сказано резкими словами, будто вы сейчас же пойдете бить "больных педерастией" :)

В таком случае возник бы вопрос, кто сильнее болеет :) Тем более, что описанный вами способ чрезвычайно неэффективен при лечении любых болезней.

По поводу слова "педерастия": ну, не виноват я, что церковно-славянское слово в сильно измененном виде пришло в наш разговорный язык. Оно не было ругательством, а простой констатацией факта.

Артем Белоглазов, содомия же. И мужеложество. Разве нет?

Основные ереси протестантизма. Большинство древних триадологических ересей были воспроизведены в том или ином виде в протестантизме. Например, Михаил Сервет в XVI в. возродил модализм, Сонин, примерно в то же время, — динамизм, Яков Арминий — субординатизм, согласно которому Сын и Святой Дух заимствуют у Отца Свое божественное достоинство. У шведского мистика XVHI в... Читать далее

Химический анализ пресуществленного причастия делали? Или хотя бы в трубку ГАИ на алкоголь? Вопрос бы отпал.

филолог, преподаватель, переводчик  · 9 сент 2015
Скажу как среднестатистический прихожанин, не вдаваясь в догматику. У протестантов заметно другая культура церковной жизни. Насколько я понимаю, для них нормально идти в народ, убеждать, горячо призывать к вере даже малознакомого, а то и вовсе незнакомого человека, активно изучать и цитировать Писание. Не скажу, что это плохо, но у нас так не делают :) Гостеприимных... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 25 мая 2021
У протестантизма, да будет нам всем известно, огромное количество "скелетов в шкафах". Насколько знаю, их шкафы под завязку забиты скелетами. В конце концов, "Варфоломеевская ночь" не следствие лишь кровожадности католиков, а скорее уж показатель их лучшей организации, потому что не выступи они и резали бы уже их самих, как вон, я напомню, протестанты англичане... Читать далее

Истина может быть только одна. Католицизм и протестантизм - это ереси, поэтому Православие не считает эти вероисповедания христианскими и прямо об этом говорит. Вера в Бога - это вам не толерантность- она не терпит лжи и компромисов.

Невежественный вы человечек, да ещё и мракобесием увлечены.

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 6 сент 2015
В России до сих пор не привыкли к тем, кто не является носителем традиционного вероисповедания. Проблема ксенофобии стоит очень остро. Приезжим трудно интегрироваться в общество, гораздо труднее, чем в ЕС. Переход православных в иные конфессии есть, но это нечастое явление. До сих пор распространённой оговоркой является "мы христиане, а они католики/протестанты". В... Читать далее

Мне очень обидно что с сектантами путают.