Почему православные люди считают протестантизм и все его ответвления сектанством?

РелигияХристианствоПравославие
Олег Лялин
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 16 нояб 2018  · izm.io

В 19 веке слово "секта" не несло особенной негативной нагрузки, сектами называли все группы, которые выделились из других, более крупных движений. В этом смысле в литературе говорилось, например, о буддийских сектах и о протестантских. Это уже только после 2-й мировой войны возник страх перед новыми религиозными движениями, который обслуживается невежественными публицистами, использующими слово "секта" в качестве пугала. Что касается отдельных православных людей сегодня, то они, как и многие носители других взглядов, часто вообще не соображают, что говорят.

Да, далеко не все православные так считают, а официальные сектоведы от РПЦ.

Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 Проза.ру Раиса Лебедева Стихи.ру Раиса...  · 28 мар 2021

Православие - учение Апостольское, закрепленное Правилами Вселенских Соборов. Нарушение этих правил ведет к искажению учения. Получается иное учение, уже не Апостольское.

Простой программист и православный христианин.  · 16 дек 2020

По разному. Простые верующие в основном раздражает беспардонное поведение проповедников неопротестантизма, налетевших на нашу родину сразу после обвала железного занавеса.

Чуть более серьёзные богословы доказывают, что протестантский подход к религиозной жизни изначально стоит на повреждённом фундаменте, и делает невозможным их спасение.

каждый кулик своё болото хвалит