Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему презервативы такие дорогие?

ЗдоровьеСекс+2
Yuri Sharikov
  · 116,1 K

Понятие дороговизны есть понятие относительное. Как правило, "дорого" - это всегда "дорого" по отношению к чему-то из следующего списка: относительно прямых конкурентов (за углом дешевле), относительно товаров-заменителей, относительно ожиданий покупателя или его бюджета.

Возвращаясь к презервативам, разберём по порядку, почему ж они такие дорогие.

  1. Дорого, где-то дешевле. Действительно, разница между изделиями от разных производителей может быть кратной. Недорогие китайские поделки радуют ценой, но могут потерять "конструктивную целостность" в один неподходящий для этого момент. Изделия известных же предприятий как правило более эластичны, более надежны и к тому же проходят "тестирование Электроником". Это повышает их потребительские качества и затраты на изготовление, а значит и цену. Кроме того, в условиях рынка одни и те же изделия одного и того же производителя могут различаться в цене, в зависимости от продавца. Это происходит не только из-за жадности ритейлера, а скорее изза того, что необходимость доставить товар ближе к потребителю (удобное место, большая проходимость) так де сопряжено с затратами, которые ритейлеру хочется компенсировать.

  2. Товары-заменители. Рассмотрим прерванный половой акт и внутриматочную спираль, которую, например, в моей в локальной муниципальной поликлинике предлагают устанавливать бесплатно. Поскольку вопрос задал мужчина, рассмотрим альтернативы с мужской точки зрения. Обе они проигрываю "резинке". Прерванный половой акт хоть и бесплатный, риск получить нежелательную беременность возрастает в разы. В ситуации с несколькими или сменой или непостоянными партнерами риск инфицирования, который презерватив закрывает на 99%. Опять же, получается что потребительские свойства лучше, цена выше. Спираль можно использовать, если вам удалось уговорить свою постоянную партнеру игнорировать все риски связанные с этим видом контрацептивов и вы оба сдали анализы на ЗППП. Презерватив же дает вам свободу выбора, плюс отсутствие рисков по здоровью доя партнера. Опять же, выше пользовательские характеристики, выше цена.

  3. Ожидания покупателя или его бюджет. Для работы с этими факторами теория переговоров рекомендует проанализировать с покупателем ценность товара. Ведь эта нехитрая вещь закрывает а) риски для здоровья, а лекарства нынче дороги, особенно от неизлечимых болезней б) риск нежелательной беременности партнерши, что может вылиться в потерю значимой части дохода из-за алиментов или чьей-то разрушенной жизни. Стоимость этих рисков намного превышает стоимость изделия, и производители об этом знают. А еще производители презервативов знают один метод контрацепции, который по эффективности превосходит их изделия и является совершенно бесплатным - тотальное воздержание. Поэтому если ваш бюджет не тянет эту покупку, не расстраивайтесь - есть достойная альтернатива с точки зрения безопасности. При всех плюсах и выгоде данного метода, у него все-таки есть некоторый недостаток. Поэтому если вам все-таки хочется интимной близости с другим живым человеком, постарайтесь изыскать в своем бюджете необходимые ресурсы и заплатить за хорошие презервативы: так вы получите максимум свободы и удовольствия при минимуме рисков.

Все-таки, неплохо бы упомянуть про олигополию. Третий пункт не объясняет, почему нет фирмы, предлагающей тот же... Читать дальше

Возможно, дело не в олигополии. Разница между этими видами в цене для потребителя может объясняться тем, что презервативы для УЗИ это расходный материал при оказании услуги, который поставщику оплачивает медцентр из своих затрат (а доя потребителя они получаются включенные в стоимость исходя из цены закупа), а ритейлер при той же цене закупа будет делать наценку, поскольку для него это самостоятельный товар и он хочет на нем заработать. С точки зрения себестоимости производства и цены дистрибьюьтора это могут быть совершенно одинаковые позиции.

Да нет же, 10-15 рублей - это уже цена в аптеке. Честно говоря, не знаю, почему на них не сделают такое же ценообразование, как на обычные.

Хм, странно. Раз в аптеке, тогда можно их покупать и пользоваться?

Единственное - они без смазки, так как для УЗИ нужна проводящая и ее наносят уже в процедурном кабинете

еще и качество латекса, возьмем две самые популярные марки: более дешевые контекс воняют будь здоров, в отличие от дюрекса (не реклама)

Да, нет, не странно. Полно лекарств, которые есть дешевые, а есть раскрученные рекламой дорогие. Моющие средства. Одежда.

Цену часто определяет неосведомленность покупателя, его немобильность, Монополией. Ровно один товар на ебей стоит 150ру, а здесь в магазине 750ру.

Вот не надо про лекарства.  Не надо.  За тем,  что вы называете раскрученными аналогами стоят 

  1. Многолетнее разработки.  Вы знаете сколько стоит найти лекарство,  сделать его,  превратить в удобную форму,  а то и вовсе разрабатывать новую форму. 

  2. Несомненно состав.  Не тот который основное вещество,  а тот где вспомогательные.  А то основное вещество прочитать все горазды.  И тут же при этом возопить - "Надувательство" 

И да,  черт возьми, с презервативами работает похожая система.  Можно взять один вид латекса,  можно другой.  Можно добавить более качественную смазку, можно разработать новый вид - максимально тонкие.  

И это,  блядь,  тоже стоит денег. 

Впрочем,  если вас устраивают гусарские по 3 копейки,  то это исключительно ваш выбор.

Не знаю, за что вам минусы ставят, вы вообще-то правы.

Первый
Экономист, маркетолог, вольнодумец  · 15 нояб 2015
Интересно, можно ли критиковать чужие ответы, либо же только описывать свою точку зрения. Честно говоря, я не работаю в компании, производящей презервативы, поэтому мой ответ - спекуляции, основанные на здравом смысле. Итак, причин может быть несколько, и они могут в какой-либо пропорции сочетаться. причины следующие: 1. Высокая себестоимость. Сюда можно отнести... Читать далее

Конечно, критика чужих ответов только приветствуется. Особенно неуважительная: это же Интернет! Правила этикета тут не работают!

Врач по первому образованию. Руководитель направления в фармацевтической компании.  · 6 сент 2016
Презервативы, как и многие другие товары "прикассовой зоны", имеют невероятную, чудовищную, неприлично конскую рентабельность. Наценка на них исчисляется десятками и сотнями процентов. Но как продать презерватив в упаковке из 3 шт за 120 руб...160 руб, если его себестоимость за штуку - рубля 3-4 (все затраты включены)? Сделать trade marketing. Другими словами, пообещать... Читать далее

Хоть кто-то правильно ответил на вопрос

лентяй и демагог  · 15 нояб 2015
Я бы ответил вопросом на вопрос: а почему в любом магазине в продаже есть только две марки: "Дюрекс" и "Контактс"? Изредка встречается "Сико". Видимо, поэтому и дорогие - просто отсутствуют более дешевые конкуренты. А почему они отсутствуют - другой вопрос, ответ на который я не знаю. Я не думаю, что производство латекса настолько дорого, чтобы выставлять цену в 40 р... Читать далее

Рвутся, поверьте.

Математик, немного Програмист, владелец секс-шопа, большой спец по электронной коммерции  · 7 мар 2016
Скорее всего имеет место просто ценовой сговор, ведь производитель Durex недавно купил Contex и получается теперь у 90% аптек фактически лишь один поставщик производителей, сейчас цена немного возросла в том числе из курса валют.  Также дело в отсутствии каких либо альтернатив, мы очень ждем когда у Била Гейтса появится первая партия новых презервативов из гидрогеля, но... Читать далее
Политика, социология, феминизм, маскулизм, психология, психиатрия. Сериалы и аниме...  · 19 июн 2017
Отвечаю как человек, работавший в аптеке, если понимать вопрос как "почему почти нигде нет дешёвых презервативов". У нас продавались только презервативы дюрекс стоимостью 320 рублей за три штуки и 680 рублей за двенадцать штук. Заказывать более дешёвый товар других производителей нам не разрешало начальство. У руководства аптечной сети был контракт на реализацию... Читать далее
Юрист, мать в декрете  · 26 дек 2016

Есть российские презервативы торекс, они довольно-таки дешёвые. Их сложно найти, но при использовании они ведут себя аналогично контексу. Я покупаю их не в аптеке, а в секс-шопе. В секс-шопе вероятность найти презервативы нераскрученных марок в разы возрастает, можно найти и иностранные, но недорогие.

Ну судя по вашему статусу, я бы не доверял всяким торексам

Я помню еще в студенчестве нашел оптового поставщика Contex в Россию и закупался у него блоками. Получалось по цене в несколько раз дешевле. Была даже мысль устроить продажи - благо ценовая разница позволяла. Но объемы рынка были невелики, поэтому особого интереса не было. А товар все равно быстро расходовался не залеживался.

Предприниматель, Основатель ГК GreatIdea  · 21 мая 2016

Все просто в рф два поставщика популярных презервативов

Есть очень много хороших дешевых презервативов, но их кроме как в сексшопе ни где не купишь

Кстати говоря закупосная цена контекс классик 24р дальше считайте сами

У меня их можно купить практически по закупке

Condom-box.ru

Садист, священник, сантехник, сварщик.  · 9 авг 2016

тут есть определённый сговор между медиками и производителями презервативов. Буквально неделю назад у меня в Прибайкалье была типо вспышка ВИЧ, точнее прошла. Конечно всем после такого захочется поднять цену, ведь спрос есть. Так и по всему миру. Но как известно некоторым, всё враньё . СПИД /ВИЧ - этого нет. Как и эбола , птичий грипп и т.п. Проснитесь люди. Не смотрите телевизор.

Сразу видно, что наркоман