Почему при аутоиммунном тиреоидите одни врачи говорят, что йод можно пить, другие - нет? Можно ли мазаться йодом?

МедицинаЗдоровье+3
Аркадий Петрушин
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 27 июл 2022  ·
doctor_OlgaK
Добрый день.
Тут все индивидуально!
У кого-то йод может вызвать серьезные последствия (нарушение работы щитовидной железы), а у кого-то все будет хорошо.
Можно принимать йод в физиологических дозах (до 100 мкг., если Вы не беременный и не кормите грудью).
Мазаться йодом не стоит, т.к. сложно понять, сколько йода может попасть через кожу внутрь.