Почему при госзакупках основным критерием является цена?

РоссияКонкурсыГосзакупки
Василиса
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение участника, жалобы в ФАС, защита от РНП...  · 12 мар 2021  · zakupki-inform.ru

Здравствуйте.

Основные принципы закупок - экономичность, эффективность. Поэтому цена поставлена во главу вех иных критериев. Но цена не всегда является основным критерием. Есть закупки при которых цена не может быть существенно снижена (страхование и т.п.) поэтому основным критерием становятся неценовые критерии.