Почему при идее заняться бизнесом, сколько бы идей не задумывалось, всегда мозг отвечает: «У тебя ничего не получится, забудь..."?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Делюсь личным опытом  · 4 июл 2019

Сознание всегда ищет "легкий путь". И тут бизнес предлагает адскую комбинацию из чего-то нового и неизвестного (а новое, чаще всего вызывает подсознательный дискомфорт), больших рисков, новой и довольно серьезной ответственности и так далее.

К тому же еще один момент может оказаться "стоп-краном" для некоторых людей. Это деньги. Ваша, даже самая большая зарплата, несоизмерима с оборотом, даже в бизнесе средней руки. Это тоже шок. Большие деньги - большая ответственно, а значит еще больше дискомфорта...

Так что такие мысли, увы, это всего лишь попытка нашего сознания, не брать на себя лишние проблемы и ответственность, а "идти по проверенной дорожке". Как раз то, что часто и называют загадочной "зоной комфорта". Хотя я бы ее назвал "зоной бездействия".

Но как и во многом в нашей жизни и тут есть свой нюанс. Одно дело вышеописанные страхи, другое - дискомфорт от чужеродной деятельности. Так как прямо нужно сказать - бизнес, это занятие не для всех. И считать, что если ты отказался от шанса стать бизнесменом, ты неудачник, тоже глупо! Поэтому в такие моменты неуверенности в своем выборе надо очень внимательно прислушаться к себе. Что это - страх перед новым и нежелание брать ответственность? Или может быть это ваше подсознание заговорило с вами - "Парень, остановись, ты же всегда хотел быть лучшим актером страны. Какой к черту генеральный директор?"