Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при идее заняться бизнесом, сколько бы идей не задумывалось, всегда мозг отвечает: «У тебя ничего не получится, забудь..."?

ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Делюсь личным опытом  · 4 июл 2019

Сознание всегда ищет "легкий путь". И тут бизнес предлагает адскую комбинацию из чего-то нового и неизвестного (а новое, чаще всего вызывает подсознательный дискомфорт), больших рисков, новой и довольно серьезной ответственности и так далее. 

К тому же еще один момент может оказаться "стоп-краном" для некоторых людей. Это деньги. Ваша, даже самая большая зарплата, несоизмерима с оборотом, даже в бизнесе средней руки. Это тоже шок. Большие деньги - большая ответственно, а значит еще больше дискомфорта...

Так что такие мысли, увы, это всего лишь попытка нашего сознания, не брать на себя лишние проблемы и ответственность, а "идти по проверенной дорожке". Как раз то, что часто и называют загадочной "зоной комфорта". Хотя я бы ее назвал "зоной бездействия".

Но как и во многом в нашей жизни и тут есть свой нюанс. Одно дело вышеописанные страхи, другое - дискомфорт от чужеродной деятельности. Так как прямо нужно сказать - бизнес, это занятие не для всех. И считать, что если ты отказался от шанса стать бизнесменом, ты неудачник, тоже глупо! Поэтому в такие моменты неуверенности в своем выборе надо очень внимательно прислушаться к себе. Что это - страх перед новым и нежелание брать ответственность? Или может быть это ваше подсознание заговорило с вами - "Парень, остановись, ты же всегда хотел быть лучшим актером страны. Какой к черту генеральный директор?"

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 6 июн 2020
Обычно, если прислушаться к этому голосу, то начинаешь узнавать в нем знакомые интонации !! Оказывается именно так говорила ... мама? или тетя? Или отец, который сдался и ему будет обидно, если сын окажется лучше отца. А идти против отца! Это ведь в самой операционке прописано как табу! Поэтому и уговариваем себя сдаться и не пытаться прыгнуть выше батьки. Или - не... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 2 июл 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
"Идея заняться бизнесом" навязана населению РФ в последние лет 20-25, в основном по двум каналам: * разные бизнес-гуру, убеждающие, что бизнесом может заниматься любой, и что существуют т.н. проверенные "стратегии успеха"; * власти, понимающие, что при растущей безработице и кризисе системы соцобеспечения им надобно убеждать людей в необходимости кормиться самостоятельно... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Умение строить бизнес это никакая не предрасположенность, а навык, которому можно и нужно учиться. А страх исходит... Читать дальше
Дизайн, полиграфия, брендинг, концепция бизнеса, логистика производства и продаж...  · 29 окт 2021
Потому что мозг умный и заранее предупреждает что вы не готовы. Когда будете готовы и вас посетит идея, вы вместо сомнений будете планы и этапы разрабатывать. А пока - послушайте мозг. Он дело говорит.
1 эксперт согласен
Бренд-стратег, маркетолог, спикер. Автор подкаста и бренд-медиа «Маркетинг и реальность»...  · 2 июл 2019  · marketing.audio
Я в бизнесе не так давно, но могу точно сказать, что сразу идти в бизнес не стоит. Для начала станьте экспертом в какой-то из компетенций. Поднимите ваш средний чек на заметный уровень, будь то наёмная работа или фриланс. И если вы поймёте, что обычный вид деятельности вас сдерживает, то тогда смело идите в бизнес. Мозг всегда стремиться быть в зоне комфорта, так как... Читать далее
Маркетинг, брендинг, PR - подкаст «Маркетинг и реальность». Подробнее тут 👉Перейти на marketing.audio

Были не удачи и падение , но не большое, в бумеранг верю но мне как то всегда что то помагает это думаю из за того вот, что у меня на сердце и так делаю я всегда устраиваюсь на работу говорю у меня есть не достаток я настырная и упрямая. Не энаю но меня брали на работу. Рисковала но я все равно это говорила я считала нужно что б знали с кем им прийдется работать

Первый
Если бы я знал ответы на вопросы, меня бы здесь уже не было!  · 4 июл 2019

Потому что человек по своей природе склонен критиковать больше, чем воспринимать позитивно. Негатив в нас заложен по простой причине: хороший результат менее вероятен, чем неудача. Это чистая психология.

Прожил в Индии 5 лет, владею медитативными техниками и трансформации личности, освобождаю...  · 2 июл 2019
Многие считают, что бизнесом может заниматься любой. Конечно заниматься может любой, но вот добиться каких то значимых результатов далеко не каждый. К примеру, когда поступаешь в спортивную школу тебя проверяют на склонности в спорте, на то как твой организм готов к нагрузкам и на что способен, здоров ли вообще. И далеко не каждый становится спортсменом или вообще будет... Читать далее