Почему при мытье головы волосы выпадают в большом количестве?

ЗдоровьеМода и красота+3
Анонимный вопрос
Продакт менеджер, мама дочки и хозяйка добермана ✊  · 21 апр 2017  ·
nomurmur

Суточная норма выпадения волос — около 100-150 штук. При мытье головы вы помогаете выпасть тем волоскам, которые к этому готовы.

Если волосы выпадают сильнее, то дело в ослабленности волосяных фолликул: слабые корни не могут удержать волосы. При мытье это особенно заметно, так как волосы становятся тяжелее, плюс вы на них дополнительно воздействуете.

Ну а причин ослабления корней волос может быть много: генетика, стрессы, частые агрессивные воздействия, плохое питание, и т.д.

Кроме того, выпадение волос может быть симптомом каких-то нарушений в организме, так что если оно стало пугающим, ни в коем случае не пренебрегайте походом к врачу. Начните с консультации трихолога — он сделает диагностику и, по неоходимости, скажет, к каким ещё специалистам обратиться (дерматологу/гастроэнтерологу/эндокринологу/диетологу/иммунологу) для полноценной работы с причинами нарушения состояния волос.