Почему при переводе с английского фразы "i like you" на русский ("ты мне нравишься") меняется "направление" ("ты" вместо "я")?

ОбразованиеИностранные языки+4
Павел Кузнецов
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 6 апр 2017

Павел,  почему по-вашему одинаковый смысл в разных языках должен выражаться сходными грамматическими средствами? Особенно в паре русский-английский, первый язык синтетический, второй - аналитический, они очень разные по своей структуре. Наоборот, нужно удивляться, когда подстрочный перевод в этой паре оказывается точным.

Лена Романенко правильно ответила вам про грамматику вопроса, все дело в возвратности и выбранном лично вами порядке слов в русском предложении. Если вам интересно почему такая ситуация имеет место, рекомендую вам почитать про историю русского и английского языков, но мне кажется из формулировки вашего вопроса вам не совсем это интересно.

Если в это связи корректно переформулировать ваш вопрос, получится: "почему глагол нравиться - всегда возвратный, а to like - в этом случае невозвратный, хотя у него есть возвратная форма". Ответ: так сложилось. Грамматика не предписывает те или иные формы употребления, она их описывает. Другими словами, люди, носители языка сначала начали говорить именно так и употреблять эти глаголы именно в этих формах, спонтанно, а уже потом эти речевые конструкции были описаны в форме грамматических правил.

читаю книжки, иногда выпиваю  · 31 мар 2017

Это называется переводческой трансформацией, а в частности Заменой. Тут мы подбираем более подходящий эквивалент, чтобы на переводимом языке фраза звучала адекватно(это называется адекватным переводом). Плюс, тут идёт замена " i like you"на  уже , можно сказать, готовый вариант "ты мне нравишься".