Почему при подготовке к экзаменам поднимается температура (до 37), даже если я не очень нервничаю?

ОбразованиеЗдоровьеМозг
Sofya S.
Руководитель методической разработки Флоу  · 27 янв 2016

Хорошо бы послушать здесь профильных специалистов: психологов, психотерапевтов, психиатров, неврологов.

Но на мой взгляд тренера, т.е. человека из смежной дисциплины, «я не очень нервничаю» — может означать разные вещи. Тревога может ощущаться как дискомфорт (изменение тонуса мышц) в груди, смена паттернов дыхания. Но бывает и так, что эти симптомы мы не распознаем или они просто не проявляют себя достаточно. И в этом случае рост температуры — вполне объяснимое явление. Особенно если при этом у нас есть внутренняя причина стыдиться чего-то — для стыда типичны фокусы с ростом температуры тела.

Удачи на экзаменах!